Завершилась поездка волонтёров РТУ МИРЭА в заповедник «Командорский» имени С.В. Маракова

28.07.2021
20 июля завершилась поездка студентов-добровольцев МИРЭА – Российского технологического университета в Государственный природный биосферный заповедник «Командорский» имени С.В. Маракова, расположенный на территории Командорского архипелага и прибрежной акватории Берингова моря и Тихого океана. Добровольцы университета посетили данный заповедник впервые.

Командорские острова — это уникальное место, объединяющее мир живой природы представителей Евразии и Северной Америки и дикую, первозданную красоту островных ландшафтов Северной Пацифики. Это единственное место в стране, где ежегодно и круглогодично проводятся наблюдения за китообразными. Острова также являются местом самого крупного в стране лежбища северных морских котиков и единственным местом в мире, где можно встретить голубого командорского песца.

Стартовала волонтёрская поездка от визит-центра в селе Никольское, куда добровольцы прилетели из Петропавловска-Камчатского. На месте студентов с теплом встретили представители заповедника. В первые дни ребята отправились на самое большое Северо-западное лежбище морских млекопитающих. Там на протяжении трёх дней наши волонтёры помогали благоустраивать территорию: создавали основу для памятника исследователям Командорских островов и очищали смотровую площадку под покраску. Из-за отсутствия деревьев в заповеднике ребятам предстояло заготовить дрова из плавника, который выбросило на побережье острова после сильных штормов.

«Поездка на Командорские острова была потрясающей. Место, где мы находились, уникально своей флорой и фауной. Здесь можно выйти на улицу, и над твоей головой пролетают чайки. Поблизости бегают голубые командорские песцы. Такое можно встретить только здесь. Было интересно пешком путешествовать по острову, параллельно помогать благоустраивать территорию заповедника и жить в тяжёлых погодных условиях. У меня не хватает слов, чтобы передать всю волну эмоций и впечатлений от поездки в место, в котором бывают только единицы жителей огромной планеты Земля», — поделился впечатлениями доброволец Данила Штапкин.

После проделанных работ волонтёры отправились в бухту Буян, где располагается центральный кордон заповедника, полностью оборудованный для проживания в нём. В этом месте большая часть ребят на протяжении нескольких дней создавали санитарно-гигиеническое помещение и облагораживали близлежащую территорию. Остальные продолжили пешее путешествие вглубь острова, где помогали местным жителям благоустраивать сооружения для защиты от морских ветров. Также совместно с сотрудниками заповедника активисты перенесли большой информационный знак с указателями расположения бухт. После этого ребята отправились в бухту Кислая, где провели демонтаж двух старых кордонов.

«Представители заповедника были благодарны нам за помощь и с радостью ждут нас в следующем году. Они даже обещали, что, помимо этого острова, смогут показать нам и другие места архипелага. Я был удивлён заключительному дню нашей поездки, когда за хорошую работу нам организовали экскурсию, где на лодке на расстоянии 5 метров мы смогли увидеть настоящих огромных китов. Это было одновременно страшно и впечатляюще. Я очень благодарен университету за возможность побывать в уникальном месте, увидеть не только красоты нашей необъятной страны, но и познакомиться с местными жителями и помочь благоустроить особо охраняемую природную территорию», — рассказал волонтёр Дмитрий Рындин.

За время пребывания на острове волонтёрам удалось пешком пройти более 300 километров, посетить Старую Гавань, бухты Буян, Кислая, Подутёсная, Половина и Командор. На территории последней похоронен великий русский мореплаватель, возглавлявший Камчатские экспедиции, — Витус Ионассен Беринг и его экспедиционная группа. В свободное от работы время ребята поднялись на гору Стеллера, откуда с высоты 700 метров открывается потрясающий вид на весь заповедник. Также ребята посетили знаменитую Арку Стеллера, познакомились с местными исследователями, изучающими фауну, в частности, китообразных, а также с Сергеем Леонидовичем Пасенюком, который один на яхте пересёк Тихий океан по маршруту самого Беринга.

Поездка добровольцев была организована в соответствии с требованиями безопасности с учётом сложившейся эпидемиологической ситуации.

Другие новости