Соколов Виктор Васильевич
Заведующий кафедрой
профессор, д-р физ.-мат. наук, Заслуженный работник высшей школы, Лауреат премии правительства РФ в области образования, член Национального комитета по теоретической и прикладной механике.
Автор нового научного направления – Макроскопическая динамика сжимаемых сплошных сред с вмороженной намагниченностью.
Состав НПС и НПР:
Должность |
Количество ППС |
Профессора |
4 |
Доценты |
15 |
Преподаватели и ассистенты |
6 |
НПР |
2 |
Основные дисциплины, читаемые преподавателями кафедры:
- Математический анализ
- Линейная алгебра
- Линейная алгебра и аналитическая геометрия
- Дифференциальные уравнения
- Дискретная математика
- Теория вероятностей и математическая статистика
- Теория вероятностей, математическая статистика и случайные процесс
Основные направления научных исследований на кафедре:
- Исследование несамосопряженных задач для уравнения типа Штурма-Лиувилля;
- Исследование пластически сжимаемых сред;
- Оценка влияния;
- Исследование влияния геометрического фактора (различий в размерах и форме частиц) на поведение термодинамических свойств бинарных и тройных систем в рамках моделей твердых сфер и сыпучей среды.
Основные научные результаты, полученные на кафедре:
- Разработана математическая модель взаимодействия идеально-пластического ударника с жесткой недеформируемой сетчатой преградой.
- Получены оценки обратного импульса при взаимодействии жесткого ударника с деформируемой преградой.