В РТУ МИРЭА нашли способ превращать алмазные кристаллы в электронные приборы

16.04.2024

Специалисты лаборатории «Алмазная СВЧ-электроника» РТУ МИРЭА создали ряд новых технологий, которые позволяют превратить алмазные кристаллы в электронные приборы — от оптоэлектронных детекторов ультрафиолетового диапазона до быстродействующих детекторов космических излучений. Такие устройства не боятся воздействия радиации, высоких температур и механических перегрузок. Они уже применяются в медицинской и космической технике. Алмазные материалы и приборы на их основе применяются в ядерной физике, в медицинской и космической аппаратуре, а в ближайшем будущем составят основу квантовых компьютеров и сверхвысокочастотных устройств для радиолокации и космической связи. Работа ведётся в рамках программы развития «Приоритет 2030» РТУ МИРЭА на 2021-2030 годы. 

Развитие отечественной электронной промышленности — одна из ключевых задач, поставленных руководством страны для достижения технологического суверенитета и реализации политики импортозамещения. Над разработками, которые выведут эту отрасль на качественно новый уровень, работают сотни лучших учёных, в том числе специалисты РТУ МИРЭА. В частности, университет выполняет комплексные исследования в лаборатории «Алмазная СВЧ-электроника» (заведующий — Андрей Алтухов) по созданию новых технологий и оборудования для особо точной обработки поверхности алмазных подложек электронного качества. Они являются базовым компонентом перспективной электроники и приборостроения на основе алмазных материалов: от алмазных глазных хрусталиков и офтальмологических скальпелей до аппаратуры для диагностики ядерных частиц и космических лучей в ракетно-космической и военной промышленности.

Как пояснили в РТУ МИРЭА, при создании электронных компонентов на основе алмазных материалов, в т.ч. сенсоров радиации и космических лучей, быстродействующих и мощных транзисторов и диодов, у алмазных материалов есть значительные преимущества перед традиционными полупроводниковыми материалами, несмотря на то, что применение алмаза в электронике и приборостроении началось относительно недавно.

«В вузе уже разработан экспериментальный образец блока контроля космических и ионизирующих излучений для перспективных типов российских космических аппаратов, включая перспективный пилотируемый транспортный корабль «Орёл», российскую орбитальную станцию «РОСС», спутники серии «Глонасс», и даже для оснащения перспективного космического корабля с ядерной энергетической установкой. В лаборатории «Алмазной СВЧ-электроники» получены патенты и поданы заявки на изобретения и полезные модели на алмазные транзисторы, оптоэлектронные устройства с использованием алмазных сенсоров, алмазные детекторы космических излучений», — рассказал ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

Исследования ведутся в рамках реализации научно-технической программы Союзного государства «Разработка перспективных базовых технологических процессов получения функциональных материалов, структур, компонентов и модулей для высокоэффективных изделий фотоники в Союзном государстве», («Компонент-Ф»), а также по договорам с российскими радиоэлектронными предприятиями.

Заказчиками и потребителями результатов работ лаборатории РТУ МИРЭА, выполняемых совместно с её партнёрами, являются флагман российской СВЧ-промышленности АО «НПП «Исток» им. Шокина», предприятия группы «Алмазная Долина», предприятия ракетно-космической отрасли, включая ракетно-космическую корпорацию «Энергия» имени С.П. Королёва, АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва», предприятия ГК «Росатом» и другие лидеры рынка. 

Другие новости