Студенты ИКБ заняли первое место в хакатоне «АтомикХак» от «Росатома»

29.01.2024
«АтомикХак» — не только масштабный хакатон, объединивший более 200 участников из разных городов России, организованный Корпоративной Академий Росатома в рамках стратегии госкорпорации «Цифровое видение — 2030», это, по словам директора департамента цифровой трансформации Госкорпорации «Росатом» Марины Авиловой, инструмент объединения науки и ИТ, стремление к тому, чтобы цифровые технологии «приходили в цех» и приносили максимальную отдачу производству.

Командам для решения было предложено три задачи: «Онлайн-консультант на основе отечественных генеративных нейросетей», «Детектор производственных дефектов», «Выявление неявных взаимосвязей в абстрактном тексте». Команда ИКБ решала задачу «Онлайн-консультант на основе отечественных генеративных нейросетей», создав MVP в виде сервиса, генерирующего ответы на вопросы по теме проведения закупочных процедур с высокой релевантностью ответов на основе предоставленной постановщиком нормативной документации с применением технологий искусственного интеллекта.

Команда первокурсников кафедры информатики Института кибербезопасности и цифровых технологий блестяще справилась со всеми этапами выполнения кейсового задания, прошла все чек-поинты с максимальными баллами, заняв первое место. Трекеры и эксперты хакатона высоко оценили полученные результаты. В состав команды победителей вошли: Владислав Шульгин, Данил Шидловский, Артём Чихладзе, Тимур Хисамов, Глеб Климчук.
Тренер команды — заведующий кафедрой информатики ИКБ — Анна Геннадьевна Шмелёва.

Поздравляем ребят и тренера с заслуженной победой в хакатоне! Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд, покорять новые вершины!

Другие новости