Студенты РТУ МИРЭА продолжают активное участие в проекте «Маяки Дружбы»

10.08.2018
С 3 по 18 августа студенты МИРЭА – Российского технологического университета участвуют в проекте «Маяки Дружбы. Россия сближает» – 2018.
Завершается первый этап проекта. Отряд добровольцев состоит из молодёжи из центральных регионов России и их сверстников из кавказских республик.
Маршрут экспедиции проходил на территориях Ингушетии, Абхазии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Северной и Южной Осетии.
Руководство республик организовало для волонтёров просветительские мероприятия, направленные на изучение этнокультурных особенностей региона. Ребята знакомились с традициями и обычаями Кавказа, посещали экскурсии и мастер-классы, пробовали национальные блюда и учились танцам. Также участники облагораживали территорию и помогали восстанавливать объекты культурного наследия: знаменитые башни и крепости.

Молодёжь принимающих сторон выступала в роли хозяев: ребята жили и работали совместно с гостями из других регионов России, знакомили их с родным краем.
На втором этапе участники будут разбиты на группы по 30 человек и отправятся в региональные пары: Астраханская область и Республика Калмыкия; Волгоградская область и Саратовская, а также Самарская область; Ульяновская область плюс Республики Татарстан и Чувашия. Отряды совместно со сверстниками поволжских регионов проведут ряд общественно полезных мероприятий: социально-просветительские и благотворительные акции, экологические субботники по очистке бассейна Волги, расскажут общественности о главных целях, задачах и опыте проекта «Маяки дружбы. Россия сближает» – 2018 в Поволжье.
Заключительный третий этап проекта – фестиваль-форум межнационального согласия и сотрудничества «Маяки дружбы. Россия сближает» – 2018 состоится 18 августа в г. Казани. На фестивале пройдёт презентация проекта, подведение предварительных итогов, обсуждение перспектив проекта, выставки народных промыслов, а также старт межрегионального движения «Маяки дружбы».

Наши студенты не только сами принимают участие в проекте, но и выступают в роли кураторов групп в разных областях. РТУ МИРЭА и Студенческий союз МИРЭА уже не первый год являются соорганизаторами проекта и планируют укреплять и развивать его среди учащихся нашего университета.

Другие новости