Молодые учёные ИТХТ имени М.В. Ломоносова стали лауреатами престижных конкурсов Президента Российской Федерации

12.01.2021
Кандидат химических наук, доцент кафедры химии и технологии биологически активных соединений, медицинской и органической химии имени Н.А. Преображенского Елена Васильевна Шмендель стала обладателем стипендии Президента Российской Федерации в номинации «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства». Елена Васильевна работает над созданием катионных липосом для доставки нуклеиновых кислот в митохондрии эукариотических клеток.

В этой номинации на 2021-2022 год было подано 3223 заявки, получено 587 стипендий, то есть конкурс составил 5,5 человек на одну стипендию.

Кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры химии и технологии высокомолекулярных соединений имени С.С. Медведева Виталий Иванович Гомзяк является обладателем гранта Президента Российской Федерации по химическим наукам. Виталий Иванович занимается исследованием гетерофазной полимеризации виниловых мономеров, а также лактонов в присутствии новых типов биоразлагаемых поверхностно-активных веществ.

Победителями конкурсов на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных на 2021-2022 год стали 400 кандидатов наук и 60 докторов наук (всего подано 1463 заявки), 71 победитель объявлен по химическим наукам.

Конкурсы на получение стипендий и грантов проводятся ежегодно. На сайте https://grants.extech.ru/ можно посмотреть детальную информацию о сроках подачи заявок и необходимом комплекте документов. 

Поздравляем представителей РТУ МИРЭА и желаем новых успехов и научных достижений!

Другие новости