Завершился традиционный автопробег по местам боевой славы Москва–Волгоград

12.05.2022
С 4 по 10 мая студенты и сотрудники РТУ МИРЭА преодолели путь почти в 1000 километров на автомобилях с символикой Великой Победы. Традиционный автопробег студентов и сотрудников по местам боевой славы Москва–Волгоград был посвящён 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участники акции посетили памятные места города-героя, вошедшего в историю под именем Сталинград. Знаменитая на весь мир Сталинградская битва — одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны. Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории Волгоградской области. Достопримечательности Волгограда известны не только в нашей стране, но и за её пределами.

Одним из центральных памятников-символов Победы в нашей стране по праву считается одна из самых высоких в мире скульптур «Родина-мать зовёт» на Мамаевом кургане. Ребята возложили цветы в Зале Воинской Славы, расположенном у подножия монумента, побывали в музее-панораме «Сталинградская битва». Посетили многие другие исторические достопримечательности этого города-героя.

На Мемориальном кладбище в Россошках, в том месте, где война стёрла с лица земли деревни Малые и Большие Россошки, студенты возложили цветы, почтив память павших бойцов.

Во время поездки участники автопробега помогли в благоустройстве территории парка, расположенного у подножия Мамаева кургана. Пять лет назад на Мамаевом кургане студенты РТУ МИРЭА провели субботник и при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва» высадили яблоневую рощу в честь 72-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На Мамаевом кургане студенты университета стали участниками всероссийской акции «Георгиевская ленточка». 

9 мая после праздничного парада на площади Павших Борцов в центре Волгограда студенты стали участниками Бессмертного полка, отдав дань Памяти участникам Великой Отечественной войны.

В завершении автопробега студенты посетили город Пятиморск Калачёвского района Волгоградской области, который имеет статус порта пяти морей, несмотря на то, что расположен вдалеке от морского побережья.

РТУ МИРЭА организует автопробег в город-герой Волгоград ежегодно, начиная с 2011 года.

Другие новости