Завершился отборочный этап участников на чемпионат Worldskills Russia по компетенции Фармацевтика

19.10.2020
16 октября на базе МИРЭА – Российского технологического университета среди студентов кафедры биотехнологии и промышленной фармации ИТХТ имени М.В. Ломоносова проводились отборочные соревнования для участия в финале VIII национального чемпионата 2020 «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в дистанционно-очном формате по компетенции Фармацевтика.

Финальный этап чемпионата проводился в Технополисе «Москва» на площадке ГБПОУ МГОК.

Несмотря на дистанционно-очный формат в условиях пандемии, VIII Национальный чемпионат WorldSkills Russia стал самым масштабным в истории не только российского, но и мирового движения. В нём приняли участие более трёх тысяч человек.

Из-за коронавируса другие страны отказались от своих национальных чемпионатов по профессиональному мастерству, а Россия создала и применила новую дистанционно-очную технологию проведения соревнований и оценки конкурсантов.

Оценивающие эксперты находились в Центрах управления соревнованиями, откуда в режиме реального времени следили за работой финалистов и за соблюдением регламента. Ежедневно на YouTube и в социальных сетях шли трансляции финала из большинства городов. За это время было снято около 1 петабайта видео с выступлениями участников.

Самую большую проблему составила оценка работы фармацевта. Справиться с трудностью помогло экспертное сообщество, изменившее задания сообразно формату соревнований.

Понаблюдать за тем, как проходил первый внутривузовский чемпионат РТУ МИРЭА, вы можете на официальном YouTube канале МГОК.Online.

Коронавирус в какой-то степени привнёс положительные моменты в чемпионат. По мнению первого заместителя министра просвещения Дмитрия Глушко, случившийся из-за пандемии кризис заставил придумать новые решения, которые бы позволяли качественно обучать практическим навыкам и объективно их оценивать.

Администрация университета, педагогический коллектив и студенты кафедры биотехнологии и промышленной фармации поздравляют участников и желают победы в VIII национальном чемпионате!

Другие новости