Завершилась поездка волонтёров РТУ МИРЭА в природный парк «Верхний Гуниб» Республики Дагестан

22.07.2021
Завершилась волонтёрская поездка добровольцев из РТУ МИРЭА в природный парк «Верхний Гуниб» Республики Дагестан. В течение 8 дней активисты смогли познакомиться с традициями местного населения, посетить историко-культурные памятники и увидеть уникальные природные ландшафты.

«На территории природного парка мы помогали благоустраивать исторический мемориал времён Кавказской войны “Царская поляна”, красили беседку Имама Шамиля, очищали русло близлежащей реки от мусора. После проделанной работы администрация осталась нами довольна и даже хотела, чтобы мы немного погостили здесь, посмотрели местные красоты. Я считаю, что волонтёрские поездки необходимо организовывать, чтобы ребята не только проявляли себя в благотворительной деятельности на особо охраняемых природных территориях, но и смотрели красоты нашей страны», — прокомментировал руководитель поездки Магомед Джабраилов.

В свободное время активисты познакомились с неповторимыми природными памятниками Северных Кавказских гор. В их числе Карадахская теснина, где в разломе горы проникающий свет создаёт волшебное освещение; маяк, расположенный на самой вершине парка «Верхний Гуниб», откуда открывается потрясающий вид на горную местность с высоты почти трёх тысяч метров.

«Я была очень рада побывать в Дагестане, так как для себя я разрушила многие мифы благодаря поездке и полюбила это место. Здесь очень гостеприимный и доброжелательный народ, нас везде встречали с теплом. Многие благодарили за то, что мы помогаем сохранять местную природу. Было приятно слышать, что после нашего визита у многих зародились идеи по организации различных волонтёрских мероприятий по сбору мусора. Здорово, когда ты своим примером можешь изменить окружающий мир в лучшую сторону», — поделилась впечатлениями доброволец Алёна Агевнина.

После благоустройства природного парка волонтёры посетили бывшую столицу Республики Дагестан — город Буйнакск; побывали на вершине Сулакского каньона, где над головой пролетают многочисленные орлы; прокатились на катере по Чиркейскому водохранилищу — самому крупному на Северном Кавказе; погрузились в историю Дербента, одного из самых древнейших городов, который расположен на побережье Каспийского моря и внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поездка добровольцев была организована в соответствии с требованиями безопасности с учётом сложившейся эпидемиологической ситуации.

Другие новости