Закончилась первая QSL–программа, в рамках которой находящийся на орбите малый космический аппарат (МКА) RTU MIREA1 форм-фактора CubeSat 3U, созданный на платформе компании «Геоскан», передавал на Землю загруженные на него изображения, посвящённые Дню космонавтики.
Радиолюбители всего мира могли принять изображения, передаваемые как МКА RTU MIREA1 на частоте 436,200 МГц, так и другими МКА, выполненными на платформах компании «Геоскан». После приёма изображений радиолюбители присылали в Космоцентр РТУ МИРЭА полученные данные. В ответ РТУ МИРЭА высылал им в ответ QSL-карточки, как документальное подтверждение факта проведения сеанса радиосвязи с МКА RTU MIREA1, имеющим позывной RS51S.
В ходе проведённой программы получены запросы QSL-карточек не только от радиолюбителей России, но и стран дальнего зарубежья. Также необходимо отметить, что некоторые радиолюбители провели ряд сеансов по приёму информации с МКА RTU MIREA1.
Малый космический аппарат «RTU MIREA1» разрабатывается в рамках проекта «Дежурный по планете» (Договор с ФСИ № 94С2/МОЛ/73887 от 25.03.2022г.)*
*Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА — Российский технологический университет» (РТУ МИРЭА) является победителем конкурса Фонда содействия инновациям (ФСИ) на финансовое обеспечение организационно-технического и методического сопровождения проектов программы «Дежурный по планете» (VIII очередь).
© 2025 МИРЭА - Российский технологический университет
Все права на материалы сайта mirea.ru принадлежат РТУ МИРЭА. Правила использования сайта.