При участии РТУ МИРЭА состоялись соревнования CTF. Moscow 2019

26.06.2019
10 июня на базе Фонда развития Интернет-инициатив прошли соревнования CTF. Moscow 2019.
Организаторами соревнований являются Фонд развития Интернет-инициатив, организационный комитет международных межвузовских соревнований VolgaCTF, Интерфакс и МИРЭА – Российский технологический университет.

Данные командные соревнования по информационной безопасности проводятся с 2016 года в формате Capture the flag. В них участвуют лучшие студенческие команды со всей России, которые предварительно проходят отбор. В этом году попробовать силы смогли также школьники и учащиеся колледжей, которые предварительно выиграли квалификацию на Кибербиатлоне-2019, организованном в РТУ МИРЭА.
Целью соревнований является привлечение большего числа студентов в сферу информационной безопасности и оценка умения участников защищать компьютерные системы, а также проводить аудит их безопасности.
В этом году участие в CTF. Moscow приняли более 10 команд.

В ходе соревнований участники демонстрировали навыки решения криптографических задач, поиска и устранения разнообразных веб-уязвимостей, анализа и синтеза разработки программ, стеганографии, а также понимание различных задач по программированию.

Основными задачами каждой команды являлись:
•    поддержка сервиса в рабочем состоянии,
•    предотвращение попытки вторжения («удержание своего флага»),
•    проведение аудита серверов других команд, чтобы «захватить чужой флаг».

В рамках соревнований были проведены круглый стол и конференция с участием представителей IT-компаний, молодых специалистов, разработчиков и преподавателей в сфере информационной безопасности.

Круглый стол был посвящён вопросам подготовки кадров в области и развитию всей системы информационной безопасности в условиях цифровой экономики.

Конференция, в рамках которой состоялись многочисленные практические мастер-классы по информационной безопасности, была посвящена прикладным вопросам области. Активное участие в мероприятии приняли специалисты крупных IT-компаний. Некоторые из них по совместительству являются преподавателями кафедры КБ-4 «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института комплексной безопасности и специального приборостроения.

Огромную помощь в организации соревнований оказали студенты ИКБСП, которые выступили в качестве волонтёров.

Во время проведения CTF. Moscow на площадке царила дружеская атмосфера, а общение во время круглого стола и конференции было лёгким и непринуждённым.

Участники выражают огромную благодарность организаторам и руководителям мероприятия за положительные эмоции и приятные воспоминания и с нетерпением ждут следующих соревнований!

Другие новости