Состоялось закрытие интернационального фестиваля «Молодость»

22.04.2016

Сегодня, 22 апреля 2016 года, завершимся первый в истории московского студенчества интернациональный фестиваль «Молодость», организованный шестью вузами — МИРЭА, МГЮА, МАМИ, Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина, ГУУ, МГУДТ.

Программа началась на аллее перед кампусом на проспекте Вернадского, 86, где активисты педагогических отрядов МИРЭА «Атмосфера» и «Априори» устроили настоящее культурно-развлекательное шоу. Уже в этот момент мероприятие собрало множество желающих окунуться в атмосферу фестиваля. Организаторы уличной программы отметили, что сами не ожидали такого количества гостей.

Закрытие продолжилось гала-концертом в актовом зале кампуса и собрало столько зрителей, что гостям пришлось сидеть и стоять в боковых проходах. Перед входом в зал небольшой флешмоб показали африканские студенты МИРЭА.Там же состоялся финал конкурсе «Кухни народов мира»: всех гостей мероприятий ждали угощения русской и кавказской кухни.

Торжественную церемонию финальной части фестиваля открыли её ведущие —председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодёжных и детских объединений России» Григорий Петушков и киноактриса, участница международных кинофестивалей и конкурса «Краса России-2013», Алеса Качер. Среди почётных гостей мероприятия в зале находились руководители всех шести вузов-организаторов, дипломаты из Шри-Ланки, Кении и Монголии. В режиме видеоконференции участников церемонии поприветствовал руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов, который в эти минуты находился в стенах одного из университетов.

После краткого приветствия ведущих, демонстрации небольшого видеоролика о днях фестиваля и флагового дефиле в исполнении артистов народного театра «Щелкунчик», слово получил член заявочного комитета на проведение XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 2017 году в России, заместитель директора института молодёжной политики и международных отношений МИРЭА, Сергей Багров: «Наш фестиваль не только состоялся как стартовое мероприятие к Всемирному молодёжному форуму, но и показал, что он нужен московскому студенчеству, как форма содружества и молодёжного творчества, и поэтому он будет продолжаться. Уже через полгода на его площадке пройдет студенческая научно-практическая конференция, посвящённая ключевым событиям российской истории, а следующей весной наш фестиваль примет в состав своих участников студентов из вузов Дальнего Востока, Сибири, Урала и центральной России. Таким образом, из московского и городского он переходит в формат федерального. И практическая подготовка этих двух новых этапов нашего молодежного форума уже началась», — сообщил он.

Гала-концерт прерывался награждением победителей спортивного праздника, который в рамках фестиваля накануне состоялся на стадионе «Крылья Советов». Специальные кубки от оргкомитета фестиваля «Молодость» получили Алевтина Рузанова (МИТХТ), Денис Авдеев (МИРЭА), Виктория Смирнова, Никита Коровин, Андрей Садурский (все - МАМИ).

«Приятно видеть в зале столько людей. Успехов, успехов и успехов организаторам вашего фестиваля и того, который ждет нас в будущем году — Всемирного!» — так выразил свое настроение Сергей Приказчиков, солист группы «Пицца», участник концерта.

И хотя прощаться совсем не хотелось, никакой грусти не было. А если честно, то не было и чувства конца, ведь нынешнее закрытие — это отправная точка на пути к Всемирному фестивалю молодёжи и студентов 2017 года, а также к Интернациональному фестивалю «Молодость» следующего года.


Другие новости