Выпускнику ИТХТ имени М.В. Ломоносова присуждена медаль Российской академии наук с премией для молодых учёных РАН

30.06.2021
По итогам конкурса 2020 года выпускнику магистратуры ИТХТ имени М.В. Ломоносова Александру Александровичу Александрову решением Президиума РАН присуждена медаль РАН с премией в области физикохимии и технологии неорганических материалов.

Российская академия наук ежегодно присуждает за лучшие научные работы 19 медалей с премиями молодым учёным РАН, других учреждений, организаций России, а также 19 медалей с премиями студентам высших учебных заведений России. Конкурсы на соискание медалей проводятся ежегодно по ряду основных направлений исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук.

Представитель РТУ МИРЭА отмечен наградой за работу «Новые подходы к получению матриц для перспективных люминесцентных материалов». Над исследованием Александр Александрович Александров трудился совместно с другими учащимися: Сергеем Юрьевичем Котцовым и Анфисой Андреевной Родиной, которые представляют Факультет наук о материалах Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Каждый из участников проекта внёс свой вклад в его реализацию. Представитель РТУ МИРЭА предложил экономичный раствор — расплавный метод получения высокочистых фторидных материалов. Важной особенностью предложенных методов синтеза является то, что они, по сравнению с известными альтернативными методиками, позволяют значительно упростить и удешевить процесс получения фторидов металлов. В частности, использование низкоплавкого нитрата натрия в качестве растворителя позволяет существенно снизить энергозатратность синтеза.

В работе над проектом Александру в качестве руководителей помогали Елена Иосифовна Лысакова от РТУ МИРЭА и Павел Павлович Фёдоров от Института общей физики имени А.М. Прохорова РАН, где частично выполнялась работа.

На момент подачи заявки на конкурс Александр был магистрантом 2-го года обучения на кафедре Химии и технологии редких элементов имени К.А.Большакова по направлению Химическая технология. Сейчас молодой учёный развивается дальше по линии науки и является аспирантом 1-го года обучения Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук (ИОНХ РАН).

Поздравляем Александра с успехом и желаем ему новых побед и достижений!

Другие новости