Выпускники Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА взяли специальный приз конкурса «Цифровой инженер» от компании АСКОН

27.10.2021
Выпускники Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА Анна Дегтярёва, Влад Котов и Захар Морхов удостоены специального приза экспертной комиссии «За творчество и оригинальность» на конкурсе «Цифровой инженер». Школьники представили модель конструкции настольной скандинавской игры «Хнефатафл», разработанную в технопарке под руководством преподавателя Михаила Николаевича Крижановского.

Ранее ребята прошли в обучение в «Альтаире» по дистанционному курсу «Основы 3D-моделирования в КОМПАС-3D», разработанному совместно с индустриальным партнёром технопарка — компанией АСКОН. В рамках обучения слушатели изучили основные понятия и интерфейс КОМПАС-3D, ознакомились с основами проектирования в программе и научились создавать чертежи, 3D-модели, твердотельные модели и детали к ним. Объединившись в команды, они выполняли проекты.  

«Я интересуюсь древнерусской и скандинавской историей и наткнулся на игру, которая очень быстро меня заинтересовала. Захотелось популяризовать среди людей интерес к изучению истории с помощью проекта. Работа шла хорошо. Под наставничеством преподавателя мы собирались в режиме аудиоконференции, и каждый выполнял свою часть работы. Аня отвечала за игральную доску, Захар отвечал за фигурку чёрного викинга, а я за фигурку белого викинга и короля. Я попробовал свои навыки в визуализации. В итоге у нас получился замечательный проект», — рассказал Влад Котов о том, как шла работа над игрой «Хнефатафл».

В итоге свой проект ребята, как и все остальные учащиеся, успешно защитили в технопарке. Все представленные проекты экспертная комиссия рекомендовала к участию в конкурсе «Цифровой инженер». Это ежегодные популярные соревнования среди школьников, студентов и преподавателей, увлекающихся информационными технологиями и инженерным творчеством. Конкурс «Цифровой инженер» принял в этом году эстафетную палочку от соревнования «Будущие асы цифрового машиностроения». На обновлённый конкурс было получено больше сотни работ, а география проектов раскинулась от Витебска до Свободного. Конкурс даёт будущим инженерам возможность продемонстрировать талант и мастерство моделирования, обратить на себя внимание профессионалов, получить признание сверстников и экспертов.
⠀ 
«Для ребят участие в конкурсе — это очень большое дополнение к их портфолио. Особенно учитывая, что основная масса участников — взрослые студенческие коллективы, а команда наших номинантов состоит из школьников 7–8-х классов, освоивших КОМПАС 3D и выполнивших проект в Детском технопарке “Альтаир” в ходе курса, который длился всего месяц. В будущем это может помочь им в поступлении в высшие учебные заведения, в том числе при участии в конкурсе на получение целевого направления от компаний, в чью деятельность входит конструкторская работа», — комментирует Михаил Николаевич Крижановский.

Организатором конкурса выступает компания АСКОН — российский разработчик и интегратор инженерного программного обеспечения. Компания работает на ИТ-рынке с 1989 года и неизменно входит в тройку лидеров среди поставщиков инженерного ПО в России и в сотню крупнейших ИТ-компаний страны. На базе собственных решений команда АСКОН реализует комплексные ИТ-проекты в машиностроении, приборостроении и радиоэлектронике, оборонно-промышленном комплексе, атомной, нефтегазовой, химической промышленности и металлургии, промышленно-гражданском строительстве и других отраслях.


Другие новости