Выпускники Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА стали участниками Космической программы «Сириус-2021»

14.05.2021
Выпускники Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА приняли участие в Космической программе «Сириус-2021», в ходе которой 130 школьников из 39 регионов России решали актуальные научные задачи от экспертов ракетно-космической отрасли. «Альтаир» представляли Николай Бойко из Романовской школы и Валерия Фурунжиева из школы №1542.

Космическая программа — заключительный этап конкурсов «Дежурный по планете». Её организаторами выступил Образовательный центр «Сириус» совместно с Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, Госкорпорацией «Роскосмос», Фондом содействия инновациям, Сколковским институтом науки и технологий, Кружковым движением НТИ.

Программа «Дежурный по планете» объединяет технологические конкурсы и проекты для школьников в области освоения космоса, один из них — конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum». Именно на этом соревновании выпускники «Альтаира» успешно представили проекты, разработанные на базе нашего детского технопарка под руководством преподавателя Александры Владимировны Морозовой. Николай Бойко стал победителем, Валерия Фурунжиева удостоена звания призёра.

По итогам самой Космической программы «Сириус-2021» Николай Бойко также включён в список победителей по направлению «Terra Notum. Геоинформационные системы и технологии». Разработчиками направления выступили Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и компания «СКАНЭКС». Школьники изучали технологию создания ледовых карт по данным спутниковой съёмки, которая ведётся при помощи самоорганизующейся нейронной сети. Полученные результаты они оформили в интерактивные карты ледовой обстановки морей Арктики. Уже сейчас учёные готовы использовать их в целях освоения ресурсов региона, контроля безопасности судоходства по Северному Морскому пути, а также исследования динамики таяния льдов и анализа общей экологической обстановки.

Поздравляем с достигнутым результатом и желаем дальнейших успехов!

Другие новости