Всероссийский фестиваль технических достижений «Техносреда», организованный Минобрнауки России, состоится в ближайшие выходные на ВДНХ

22.09.2021

С 25 по 26 сентября пройдет ключевое событие Года науки и технологий — Всероссийский фестиваль технических достижений «Техносреда». Мероприятие позволит популяризировать роль науки в современном мире, покажет актуальность и необходимость внедрения научного знания в современную жизнь.

Фестиваль организовывает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации на территории ВДНХ. Он станет демонстрационным пространством с различными тематическими зонами. Ведущие вузы страны и научно-исследовательские институты представят более 500 уникальных разработок: макеты установок ядерных комплексов, малогабаритных роботов-разведчиков, применяемых в разных сферах, робота-футболиста и, с помощью VR-очков, познакомят с проектом «Арктический плавучий университет».

В зоне изобретателей зрители увидят интерактивные презентации 3D-принтера, искусственного интеллекта, создающего портреты из ниток, робота-терминатора и робота-сортировщика мусора. Гости смогут пообщаться с человекоподобным роботом Robo-C, который умеет реалистично выражать эмоции, запоминать и распознавать собеседников, управлять бытовыми приборами и подключаться к любым сервисам и приложениям.

Кроме научного пространства, гости события смогут посетить культурную программу фестиваля, посмотреть фильмы середины XX века, самые новые документальные картины российских режиссёров и погрузиться в научную реальность благодаря VR-кинотеатру. 

Запечатлеть самые интересные моменты главного события России сможет съёмочная группа Студенческого телевидения РТУ МИРЭА #Вкурсе. Благодаря созданию Молодёжного медиацентра Минобрнауки России студенты нашего университета смогли стать частью большой команды и посетить несколько крупных всероссийских фестивалей «Российская креативная неделя» в Москве и «12 подвигов Александра Невского» в Санкт-Петербурге.

Студенты и гости «Техносреды» смогут посетить все научные площадки и деловую программу бесплатно, необходима предварительная регистрация по ссылке.

#МинобрнаукиРоссии #молодежкаМинобра #ГодНауки #техносреда  

#техносреда21 #наукаближе




Другие новости