Добровольцы ВЦПСФ РТУ МИРЭА обеспечивали безопасность в Крещенскую ночь

21.01.2020
19 января в России отмечался один из главных праздников православной церкви — Крещение Господне. В Москве для обеспечения безопасности на Крещении были задействованы 99 добровольцев Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований РТУ МИРЭА. Совместно с представителями МЧС России, полиции, городских поисково-спасательных служб на водных объектах, скорой медицинской помощи студенты-спасатели обеспечивали безопасность крещенских купаний на 19 точках: Филёвской пойме, Карамышевской набережной, Мещерском и Бабаевском прудах, храмах и других точках. По России обеспечивали безопасность во время крещенских купаний более 600 студентов-спасателей ВСКС из 30 регионов страны.

На местах были организованы пункты обогрева, тёплые раздевалки, освещение. Отдельное внимание уделялось безопасности тех верующих, кто по состоянию здоровья не смог совершить обряд самостоятельно: маломобильным гражданам, пенсионерам, беременным женщинам.

Группы добровольцев, прошедшие специальную подготовку, были оснащены всем необходимым оборудованием и экипировкой. В регионах информацию о ходе дежурств передавали во Всероссийский координационный центр ВСКС в Москве, где диспетчеры в круглосуточном режиме анализировали данные. В крещенских купаниях в тех местах, где дежурили студенты-спасатели ВСКС, приняли участие почти 80 тысяч человек. Самые масштабные точки купания были организованы в Оренбургской области, где окунулись более 21 тысячи человек, Москве — более 16 тысяч человек, Омской области — более 7 тысяч человек.

В Свердловской области студенты-спасатели по традиции дежурили на озере Шарташ. Добровольцы Ростовского регионального отделения дежурили в нескольких точках Ростова-на-Дону, а также в Шахтах и Волгодонске. 40 активистов Кемеровского регионального отделения следили за безопасностью в купелях Храма прихода Воскресения Христова, Святой Ксении Петербургской, на озере Красное и на реке Томь близ зоны отдыха «Чайка».

Добровольцы ВСКС и ВЦПСФ РТУ МИРЭА принимают участие в организации и обеспечении безопасности празднования Крещения на протяжении многих лет. В этом году серьёзных происшествий во время дежурств не было.

Другие новости