Волонтёры университета побывали на Онежском озере

04.07.2018

Этим летом добровольцы из МИРЭА – Российского технологического университета получили замечательную возможность побывать на уникальной территории и внести свой вклад в её сохранение и развитие.

Уже не первый год наши студенты помогают территориям Онежского озера в сохранении историко-культурного и природного наследия заповедного края. В 2018 году — Году добровольца (волонтёра) в России — на острове Сосновец снова работала группа добровольцев из МИРЭА – Российского технологического университета. 

В течение недели ребята жили на берегу живописного озера, помогая обустроить и очистить территорию вокруг часовни Николая чудотворца. За это время удалось восстановить крышу часовни, на которой после снежной зимы вздулись несколько брусьев, а затем ребята покрасили её защитным средством. Студенты убирали, носили поленья от упавших за зиму деревьев, поправляли тропу к часовне, выкорчёвывали камни. 

Также добровольцы занимались и облагораживанием территории самого острова: проложили туристические дорожки из щебёнки, убрали мусор.

Отметим, что труд в волонтёрском лагере не подразумевает одну лишь работу. У добровольцев была замечательная возможность насладиться культурным и природным наследием заповедной территории, принять участие в экскурсиях, посетить музеи.

Любители рыбалки и уединённого лесного отдыха по достоинству оценили красоту карельской природы, ловили рыбу, варили уху.

В завершении поездки студенты посетили один из самых интересных заповедников России – Кижи, где смогли прикоснуться к сокровищам российской культуры. Всемирно известный архитектурный ансамбль состоит из двух церквей и колокольни XVIII-XIX вв., окружённых единой оградой. 

Кижский погост вошёл в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и хранит в себе немало загадок. По одной из легенд, церковь Преображения Господня построена только топором, без единого гвоздя. По окончании работы таинственный плотник выбросил топор в озеро, чтобы никто не смог повторить такую же величественную постройку.

Полные новых впечатлений волонтеры из МИРЭА – Российского технологического университета вернулись в Москву, набравшись сил и энергии.

 


Другие новости