Волонтёры РТУ МИРЭА побывали на Большом Соловецком острове

08.07.2019
Студенты РТУ МИРЭА познакомились с историей самого известного острова в составе архипелага Соловецкие острова – крупнейшего в Белом море.

Здесь размещается монастырь, история которого начинается с середины 15-го века, когда здесь были построены первые деревянные церкви.

Монастырь отстроили в камне в 16-м веке, во времена митрополита Филиппа II (Фёдора Колычева), и он долго играл большую историческую и культурную роль в России.

Во времена патриарха Никона и церковного раскола монастырь был осаждён и взят стрельцами в 1676 году.

После революции началось разорение монастыря. В 1923 году на Соловках был организован «СЛОН» – Соловецкий лагерь особого назначения.

Во время экскурсии по острову студенты РТУ МИРЭА поднялись на печально известную Секирную гору, где размещался штрафной изолятор и где погибло немало заключенных.

В 1937 лагерь был реорганизован в тюрьму, а в 1939 отдан в распоряжение Северного флота; там открыли школу юнг, которая функционировала до 1945 года.

Сейчас на Соловках находится действующий монастырь, который восстановили в 1992 году. В настоящее время это большой культурный центр. Сюда приезжает много туристов и паломников.

Монастырь и близлежащие объекты включены ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия.

Другие новости