Добровольцы РТУ МИРЭА вернулись с острова Сахалин

08.08.2019
Более недели студенты МИРЭА – Российского технологического университета работали на рыбоводном заводе «Долинка» в Корсаковском районе.

Ребята убирали территорию вокруг завода и на побережье залива Мордвинова. Там они собирали остатки рыболовных сетей, выброшенные морем на берег пластиковые бутылки, коробки, пакеты. Этот бытовой мусор несёт серьёзную опасность экосистемам мирового океана: птицы и животные могут запутаться в пластике или принять его за пищу и погибнуть.

Пластик опасен и для человека: под воздействием солнечных лучей и солёной воды он распадается на микрочастицы, поглощаемые морскими обитателями, которые, в свою очередь, потом оказываются на столе любителей морепродуктов.

Всего в мировой океан ежегодно попадает 8-10 миллионов тонн пластика.
Только на одном полукилометровом отрезке залива Мордвинова волонтёры за один день собирали до 80 килограммов пластикового мусора.

Сейчас, в самый разгар летней путины (массовой миграции рыбы), рабочих рук на Сахалине не хватает. Поэтому так важна помощь студентов-волонтёров. На рыбоводном заводе добровольцы РТУ МИРЭА помогали подготавливать оборудование для цеха, где из икры выводят мальков.

Искусственным воспроизводством лососёвых рыб на Сахалине и Курилах занимаются более 50 заводов. Мальков лососёвых растят, потом массово выпускают в водоёмы. Как правило, через несколько лет взрослые особи возвращаются на нерест в сахалинские и курильские реки. Система искусственного воспроизводства лосося компенсирует потери и обеспечивает сохранение популяции. В прошлом году на Сахалине и Курилах выпустили в море более 708 миллионов мальков тихоокеанских лососей, в 2019 планируют выпустить почти миллиард.

Частицу своего труда в эту масштабную работу по сохранению биоразнообразия лососёвых рыб вложили и студенты РТУ МИРЭА.

Другие новости