Добровольцы РТУ МИРЭА приводят в порядок Национальный парк «Приэльбрусье»

30.07.2019
Студенты РТУ МИРЭА размещаются в летнем лагере в посёлке Терскол, который находится в глубине Баксанского ущелья у подножия Эльбруса.

В первой половине дня они отправляются по экологической тропе «Поляна Нарзанов – поляна Чегет», где занимаются уборкой мусора, который оставляют после себя многие туристы. На тропе протяжённостью 3 тысячи метров установлены беседки и информационные щиты, благоустроены места отдыха, что обусловлено большой популярностью этого маршрута среди многочисленных отдыхающих Приэльбрусья.

Маршрут тропы расположен по живописным местам от поляны Нарзанов до поворота на поляну Чегет и охватывает наиболее достопримечательные объекты, которые интересны с точки зрения познавательного и воспитательного значения. Здесь представлены геологические и геоморфологические объекты, в том числе следы стихийных природных явлений: лавинные лотки, селевые русла, гигантские ледниковые валуны. Также это место любопытно биологическим разнообразием удивительной флоры и фауны горно-лесного и альпийского поясов, встречаются животные и растения, занесённые в Красную книгу.

После обеда ребята ходят на пешие экскурсии. В планах – посещение водопада Девичьи косы. Высота водопада около 30 метров, ширина – 18. Своё название водопад получил из-за того, что его струи стекают по камням, напоминая распущенные волосы девушки. Водопад находится на высоте 2800 метров над уровнем моря, а посёлок Терскол – на высоте 2150 метров. Группа преодолеет перепад высот в 650 метров.

Также группа студентов РТУ МИРЭА посетит обсерваторию на пике Терскол и трёхцветное озеро Донгуз Орун-Кёль.

Другие новости