Добровольцы РТУ МИРЭА помогают рыбоводческому хозяйству на Сахалине

05.08.2019
Студенты РТУ МИРЭА помогают наводить порядок в цехах рыбоводного завода «Долинка», убирают от мусора побережье залива Мордвинова в Корсаковском районе, где он расположен.

Также ребята участвуют в строительстве нагульной ямы на реке Долинке, где кета и горбуша скапливаются перед тем, как идут в «забойку». Так называется комплекс сооружений на реке, где расположены рыбзаводы. Он включает рыболовное заграждение, садки для выдерживания производителей, площадку для забоя рыбы, цех и средства механизации для оплодотворения икры.

На рыбоводном заводе «Долинка» занимаются разведением лососёвых с 1998 года. Ежегодно там выпускают в море десятки миллионов молоди для увеличения воспроизводства горбуши и кеты. Регулирование заполнения нерестовых рек имеет огромное значение. Ведь во время нереста в маленьких речках скапливается так много рыбы, что ей может не хватить кислорода, и тогда начинается так называемый «замор», когда рыба массово гибнет. На Сахалине бывали случаи единовременной гибели миллионов особей горбуши, зашедшей на нерест, сотен миллионов уже отложенных икринок.

У студентов РТУ МИРЭА есть уникальная возможность помочь в сохранении биоресурсов мирового океана.

Другие новости