Председатель Студенческого спортивного клуба «Альянc» РТУ МИРЭА Алексей Меньшенин поделился впечатлениями о своей деятельности

24.01.2022

Студент РТУ МИРЭА Алексей Меньшенин рассказал о своём пути в волонтёрстве. Это и патриотические мероприятия, и экологические акции, и адресная помощь пожилым людям. 

Алексей Меньшенин является председателем Студенческого спортивного клуба «Альянc» РТУ МИРЭА и тренером Футбольного клуба «МИРЭА» на протяжении многих лет. Но волонтёрство в его жизни появилось ещё задолго до активной деятельности в спорте.

«Волонтёрство в моём детстве называлось по-простому — проявление заботы к тем, кого когда-то приручило человечество. Помню день, когда я с друзьями впервые принёс домой нескольких котят. Тогда это была ещё детская доброта, исходящая от чистого сердца. Мне кажется, с того случая и начался мой путь в бескорыстном проявлении чувств к окружению», — рассказывает Алексей.

Желание творить добро, считает Алексей Меньшенин, существует внутри каждого человека с рождения. Ещё в школьные годы он участвовал в экологических субботниках, крупных волонтёрских акциях, организации благотворительных турниров и спортивно-массовых мероприятий.

Студенческие годы стали ключевыми в жизни Алексея и сыграли важную роль в формировании его активной жизненной позиции. С первого курса университета он участвовал в автопробегах по городам воинской славы, организованных волонтёрским центром РТУ МИРЭА. В период первой волны коронавирусной инфекции при активном участии Алексея была организована помощь пожилым москвичам в покупке продуктов, лекарственных препаратов и средств первой необходимости. Во время празднования годовщины победы в Великой Отечественной войне совместно с Профсоюзной организацией университета и вместе с другими студентами он навещал ветеранов. За добровольческую деятельность в 2020 году Алексею была вручена грамота и памятная медаль от Президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

«Увидев объявление о наборе волонтёров в период пандемии, я не мог остаться в стороне и сразу же подал заявку. Данный опыт был удивительным для меня, ведь в моменте мне удалось ощутить весь спектр эмоций: от грусти и понимания всей трудности сложившейся ситуации до счастья. Приятно видеть добрые и наполненные радостью глаза пожилых людей», — поделился впечатлениями молодой человек.

До настоящего времени Алексей своим примером показывает молодёжи важность волонтёрской деятельности в нашем обществе. Летом он стал руководителем волонтёрской поездки в Национальный парк «Куршская коса» Калининградской области, где на протяжении недели совместно со студентами РТУ МИРЭА проводил работы по сохранению природных ландшафтов особо охраняемой природной территории. Алексей считает, что объём работ не всегда является основным показателем в глобальном волонтёрском движении. Иногда своим примером можно дать старт работе, способной решить глобальные проблемы, в частности научить людей бережно относиться к окружающему миру. 



Другие новости