Голосового помощника Алису научили помогать в профориентации

16.10.2018
Физик, математик или специалист по большим данным — голосовой помощник Яндекса Алиса поможет определиться с выбором будущей профессии и подскажет, на какое направление олимпиады студентов «Я — профессионал» зарегистрироваться.

Алиса теперь умеет еще больше: к ней можно обратиться не только за помощью с решением повседневных задач, но и за советом в выборе профессии. Новый навык голосового помощника называется «Я — профессионал». Это профориентационный тест, результаты которого расскажут пользователям об их склонностях и подходящих сферах деятельности. С помощью семи оригинальных вопросов о треугольниках, коне и анекдотах пользователю помогут выбрать одну из 11 специальностей, связанных с направлениями олимпиады. Чтобы начать тест, нужно обратиться к Алисе с просьбой: «Запусти навык «Я — профессионал».

«Сегодня у олимпиады «Я — профессионал» более 100 работодателей-партнеров, с HR-консультантами большинства из которых мы постоянно работаем. Но Алиса, безусловно, — первый HR-эксперт олимпиады с искусственным интеллектом», — говорит руководитель олимпиады «Я  —  профессионал» Валерия Касамара.

Первыми протестировали новый навык Алисы дипломанты олимпиады «Я — профессионал. «Профориентация в форме игры, в которой Алиса разглядела меня насквозь и угадала, что я физик. Как раз учусь в магистратуре по этому направлению», — сказал золотой медалист олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Физика» Роман Захаров.
    
Регистрация на олимпиаду «Я — профессионал» стартовала 26 сентября. РТУ МИРЭА выступает организатором направления «Электроника и наноэлектроника». До 22 ноября все российские студенты и недавние выпускники вузов могут подать заявки на сайте. Для участников на портале уже доступны демоверсии заданий и профильные вебинары от преподавателей ведущих российских вузов. Эти материалы позволят лучше подготовиться к испытаниям.

Другие новости