Профориентационные мероприятия РТУ МИРЭА прошли в мае на базе школ и на площадке вуза

03.06.2019
В мае, несмотря на приближающееся окончание учебного года, РТУ МИРЭА по-прежнему активно проводил выездные мероприятия для школьников и их родителей и по традиции встречал гостей на своей территории.

Большую деловую программу РТУ МИРЭА организовал на базе московских школ № 1552 и № 15. Здесь для ребят прошли мастер-классы «Конкурентная разведка в Интернете» и «Дактилоскопия», Инженерные эстафеты, была организована интерактивная зона «Лазерный лабиринт». Пока ребята на практике знакомились с направлениями деятельности и возможностями РТУ МИРЭА, их родители также получали всю интересующую их информацию – в ходе собраний, которые в мае наш вуз провёл в 10-ти московских школах.

Школа № 1329 принимала гостей из РТУ МИРЭА в ходе Клубного дня, где вуз выступил с презентацией совместных инженерных классов, представил программы предпрофильного и профильного образования, организовал зону виртуальной реальности, провёл мастер-классы по электротехнике и программированию на Python. Программа нашего вуза пользовалась большой популярностью.

10 мероприятий, объединённых общим названием «Легенды РТУ МИРЭА», прошли для школьников и их родителей в мае. В основном программа включила в себя презентацию направлений нашего вуза, таких как Электроника и нанотехнологии, Химия, Химическая технология, Документоведение и архивоведение, Оптотехника, Стандартизация и метрология, Конструирование и технология электронных средств, Машиностроение. Высокий интерес ребят вызвала деловая игра «Идеи из трендов в области ИТ», в ходе которой они могли попробовать самостоятельно сгенерировать новые ИТ-продукты, сопоставляя разные тренды.

Важное направление работы РТУ МИРЭА – организация и проведение для школьников производственных экскурсий на ведущие предприятия различных отраслей, благодаря которым ребята могут лучше понять суть профессий. Так, учащиеся школы имени Артёма Боровика посетили Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина, где студенты РТУ МИРЭА проходят различные виды практик, выполняют выпускные квалификационные работы, а многие и трудоустраиваются.

РТУ МИРЭА продолжает выступать как активная площадка проекта «Математическая вертикаль». В мае для 18 шестиклассников состоялся вебинар, 29 школьников сразились в традиционных Математических боях РТУ МИРЭА, демонстрируя своё умение справляться с задачами и доказывая оппонентам правильность выбранного решения. Те школьники, которые пока не участвуют в проекте, смогли попробовать свои силы: в ходе резервного дня учащимся 6-х классов предложили написать пригласительную работу. Семиклассники же продемонстрировали уже полученные в ходе обучения знания: в основной и резервный день ребята писали контрольную работу. Учителя участвующих в проекте школ узнавали новое и делились опытом очно и в режиме онлайн: на методическом семинаре и занятии, в ходе вебинара.

Другие новости