В стенах Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА стартовал финал Олимпиады кружкового движения НТИ

16.03.2021
15 марта состоялось открытие финала по профилю «Наносистемы и наноинженерия» Олимпиады Кружкового движения НТИ, который проходит в распределённом формате. МИРЭА — Российский технологический университет снова выступил соорганизатором и площадкой проведения финала.

Олимпиада Кружкового движения НТИ — это флагманский проект Кружкового движения НТИ, который существует с 2016 года. В финале участники встречаются с практическими задачами от ведущих компаний из разных областей: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.

Профиль «Наносистемы и наноинженерия» построен на взаимосвязи физики, химии и биологии в условиях современного научного мира. Профиль разрабатывается и проводится командой ООО «СТЕМ-игры» при участии ОАНО «Школа “Летово”». Все материалы профиля разработаны при поддержке и непосредственном участии ФИОП РОСНАНО.

В 2020 году особенностью проведения финала стало то, что впервые практический тур олимпиады проводится не очно, а дистанционно с помощью «аватаров». Формат оказался удачным, и в этом году организаторы решили продолжить данную практику.

Порядок организации финала следующий: команда получает методику, должна определиться с порядком действий и внести полученные расчёты в специальную форму. После чего инструкцию получает «человек-робот» («аватар»), который выполняет всю реальную работу за команду. «Человек-робот» не имеет собственного мнения, он делает ровно то и так, как сказала команда. На нём закреплена камера, с которой ведётся онлайн-трансляция. Команда может видеть результат своих расчётов и заданного порядка действий в реальном времени.

Имена победителей будут опубликованы 20 марта на сайте олимпиады.

Удачи всем финалистам!

Другие новости