В РТУ МИРЭА состоялся турнир по волейболу среди мужских команд

17.04.2024

15 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе РТУ МИРЭА на улице Стромынке, 20, строение 1 состоялась финальная часть традиционного турнира по волейболу среди мужских команд. По устоявшейся традиции турнир называется «Кубок четырёх», поскольку в финальной части играют четыре лучшие команды. В турнире приняли участие студенты 1–4-х курсов РТУ МИРЭА. К соревнованиям допустили четыре сильнейшие команды, состоящие из студентов, регулярно тренирующихся в секции волейбола кафедры физического воспитания. Три команды были представлены кампусом на улице Стромынке и одна сборная команда — кампусами на проспекте Вернадского.
 
Организацию турнира осуществляли преподаватели кафедры физического воспитания. Общее руководство турниром было возложено на старшего преподавателя, мастера спорта России, судью всероссийской категории Владимира Вячеславовича Лавриненко. К судейству соревнований также были привлечены студенты, занимающиеся в секции волейбола кафедры физического воспитания. Все учащиеся были подготовлены к возложенным на них обязанностям, владели теоретической базой по правилам игры в волейбол и обладали опытом аналогичной соревновательной и судейской практики.

8 апреля на групповой стадии все команды сыграли по круговой системе, где определились полуфинальные пары, которым предстояло выяснить распределение призовых мест и решить судьбу главного трофея соревнований — Кубка победителей.

Формирование состава команд осуществлялось по спортивному принципу, где учитывался опыт участников по предыдущим соревнованиям, тренировкам и их взаимодействию по игровым связкам. В команды входили студенты разных курсов и институтов. Много ребят было с 1-го курса. Окончательные решения по игрокам на площадке принимали капитаны команд. Команды были примерно равны по силе и опыту участия в аналогичных соревнованиях. Все четыре команды ранее участвовали в других турнирах по волейболу и имели представление друг о друге.

Каждая игра предусматривала победу в двух партиях из трёх возможных. Все игры получились очень динамичными и острыми по накалу борьбы, никто не хотел уступать. Текущая разница в счёте на табло не превышала двух-трёх очков, некоторые партии заканчивались на балансе. Игроки продемонстрировали высокий уровень игры, боевой характер, командное взаимодействие и отличные навыки владения мячом. Безупречно работали наигранные связки, отлаженные комбинации, фантастические подборы, атакующие удары, блоки и острые силовые подачи. Болельщики на трибунах поддерживали свои команды. К финальной развязке каждая из команд подошла в хорошей форме, минимизировала собственные ошибки и нащупала слабые места противников. Очень хорошее впечатление оставила команда, капитаном которой был Артём Абакумов (группа ИНБО-32-23). Несмотря на то, что на групповой стадии она заняла 4-е место, к полуфиналу уже подошла в лучшей форме и смогла навязать борьбу будущему чемпиону турнира. В матче за 3-е место ребята встретились с командой Даниила Спорыхина (группа БББО-10-22). Встреча была очень яркой по накалу борьбы, но бронза всё же досталась представителям кампуса на улице Стромынке. Ну а Артём Абакумов был награждён поощрительным призом в виде статуэтки богини победы древнегреческой мифологии — Ники.

В финале встретились постоянные соперники, которые хорошо знали друг друга. Каждая команда имела все шансы стать чемпионом, явных фаворитов не было. На первый план постепенно стали выходить борьба нервов, стрессоустойчивость игроков и лидерские качества капитанов. Немаловажную роль сыграла и слаженность команд.
В итоге победа и Кубок победителей достались команде, капитаном которой был Максим Тер-Мкртычан (группа БФБО-04-21). Ему удалось сплотить свой коллектив, грамотно построить игру, реализовать наигранные комбинации, меньше допускать ошибки и создать стрессоустойчивый климат в команде. Команда, капитаном которой был Илья Баранов (группа БББО-07-20), в упорной борьбе завоевала серебряные медали.  Оргкомитет соревнований также отметил судей турнира, на плечи которых легла очень непростая работа арбитров.

Составы команд, занявших призовые места:

1 место:

  1. Максим Тер-Мкртчан (группа БФБО-04-21), капитан команды

  2. Кирилл Беляков (группа БББО-01-20), либеро

  3. Владислав Горбушин (группа БСБ-17-21)

  4. Константин Исаенко (группа БИСО-02-23)

  5. Дмитрий Минаев (группа ББСО-04-19)

  6. Артём Нурмухамедов (группа БББО-03-22)

  7. Сергей Прощаев (группа УНБО-02-20)

  8. Николай Усенко (группа БББО-03-22)

2 место:

  1. Илья Баранов (группа БББО-07-20), капитан команды

  2. Иван Говорунов (группа БАСО-01-22)

  3. Георгий Гусев (группа БСБО-17-20)

  4. Вадим Дунаев (группа КУБО-01-20), либеро

  5. Юрий Иванов (группа БСБО-02-22)

  6. Иван Никитин (группа ТШБО-02-22)

  7. Тимур Ахмадуллин (группа ИКБО-70-23)

3 место:

  1. Даниил Спорыхин (группа БББО-10-22), капитан команды

  2. Игорь Аракчеев (группа БСБО-11-22), либеро

  3. Алексей Башмурин (группа ТЛБО-01-22)

  4. Даниил Димитров (группа УЮБО-04-22)

  5. Александр Костыря (группа УЮБО-04-22)

  6. Борис Корнев (группа ТЛБО-02-22)

  7. Евгений Логинов (группа БСБО-11-22)

  8. Руслан Насыров (группа БСБО-09-23)

  9. Александр Николин (группа БАСО-05-19)

  10. Егор Сморгачев (группа ЭФБО-05-23)


Другие новости