В РТУ МИРЭА состоялся концерт ансамбля имени А.В. Александрова, приуроченный к 76-летию Великой Победы

28.04.2021
Концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, приуроченный к 76-летию Великой Победы, открыли приветственные слова ректора РТУ МИРЭА Станислава Алексеевича Куджа и заместителя государственного секретаря Союзного государства Виктора Ивановича Сиренко. Были сказаны тёплые поздравления и слова искренней благодарности в адрес приглашённых на праздничный концерт ветеранов.

Одной из первых прозвучавших на концерте, стала легендарная песня на стихи известного советского поэта В.И. Лебедева-Кумача и композитора А.В. Александрова. Во время исполнения «Священной войны» все в зале встали.

Зрители услышали множество военно-патриотических произведений в исполнении солистов, хора и оркестра заслуженного коллектива. И, конечно же, не обошлось без песни, дорогой сердцу каждого россиянина — «Смуглянки». Получившая популярность в годы Великой Отечественной войны, она и сегодня трогает струны нашей души.

В репертуаре ансамбля имени Александрова более двух тысяч произведений, в том числе народные песни и танцы, классика, кавер-версии отечественных и зарубежных поп и рок-хитов. Но наибольшей любовью в их исполнении всегда пользовались знаменитые военные композиции.

За последние 30 лет коллектив провёл более 7 тысяч выступлений, в том числе и в самых престижных концертных залах по всему миру. В России и за рубежом его называют самым знаменитым военным музыкальным коллективом планеты. 

Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова существует уже 93 года. Его основал профессор Московской консерватории имени Чайковского генерал-майор Александр Александров ещё в 1928 году.

Сегодня начальник и художественный руководитель ансамбля полковник Геннадий Саченюк.



Другие новости