В РТУ МИРЭА состоялось открытие «Космоцентра»

21.09.2021
Учебно-научный центр космического мониторинга «Космоцентр» был открыт на базе Института радиотехнических и телекоммуникационных систем РТУ МИРЭА.

В церемонии открытия приняли участие ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж, президент РТУ МИРЭА Александр Сигов, генеральный директор Объединённой приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) Сергей Сахненко.

В своём приветственном слове ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж отметил: «“Космоцентр” начинался ещё в 2019 году, когда возникла необходимость реализации такого большого научного проекта. Появилось много глобальных навигационных систем, и необходимо было сделать независимый центр, который бы принимал на антенный пост их сигналы. На базе “Космоцентра” мы занимаемся вопросами связи, локации, навигации, пространственно-распределёнными информационными системами».

В «Космоцентре» созданы прекрасные возможности для проведения фундаментальных и прикладных исследований, разработки новых технических решений. В лабораториях «Радиолокации и радионавигации», «Систем космической связи», «Космических информационных систем», «Мониторинга окружающей среды и космического пространства», оснащённых уникальным лабораторным и исследовательским оборудованием ведущих мировых производителей, студенты и аспиранты получат возможность овладевать самыми современными знаниями и практическими навыками в области разработки и применения радиоэлектронных средств космического назначения.

На крыше корпуса Института радиотехнических и телекоммуникационных систем РТУ МИРЭА установлены антенные посты, позволяющие снимать телеметрические сигналы со спутников, контролировать космическое пространство, наблюдать за спутниками и получать информацию со спутников дистанционного зондирования Земли. По параметрам этих сигналов можно определить положение и техническое состояние космических объектов на орбите. Принятые в «Космоцентре» сигналы передаются для дальнейшей обработки и использования в учебном процессе в различные лаборатории университета.

В рамках открытия «Космоцентра» Сергей Сахненко вручил именные стипендии студентам РТУ МИРЭА, получившим наивысший балл при поступлении в вуз на профильные специальности в области радиоэлектроники.

Разовые стипендии по 50 тысяч рублей получили пять первокурсников с наивысшим баллом по результатам сдачи ЕГЭ, поступившие на специальности по электронике и наноэлектронике, конструированию электронных средств, информатике и вычислительной технике, радиоэлектронным системам и комплексам.
⠀⠀
Также в рамках мероприятия Станислав Кудж и Сергей Сахненко подписали соглашение о сотрудничестве в области научно-исследовательской и образовательной деятельности. Стороны договорились о совместной разработке учебных программ, проведении НИОКР, проведении стажировок и практик на предприятиях холдинга с возможностью дальнейшего трудоустройства, а также создании совместных учебно-научных лабораторий.

«РТУ МИРЭА является одним из опорных вузов для наших предприятий. На базовых кафедрах готовят специалистов по целому ряду ключевых направлений в области радиоэлектроники. Выпускники вуза не только имеют хорошую техническую базу, но и максимально мотивированы на развитие в выбранной ими профессии. И мы как работодатель, безусловно, заинтересованы в привлечении таких кадров. Заключение соглашения о сотрудничестве — новый этап нашего плодотворного взаимодействия в области подготовки кадров, проведении научных исследований и разработок на благо развития российской промышленности», — отметил Сергей Сахненко.

Холдинг и вуз также будут содействовать переподготовке и повышению квалификации педагогических и научных работников, обмениваться информацией о передовых методологических разработках в области образования, в том числе на базе нового «Космоцентра».

Открытие «Космоцентра» — один из крупнейших проектов развития РТУ МИРЭА, который откроет новые широкие возможности научно-образовательного сотрудничества университета с профильными индустриальными партнёрами.

В 2021 году МИРЭА – Российский технологический университет выступил инициатором создания консорциума «Технологические приоритеты». Холдинг «Росэлектроника» — национальный вендор по электронике, объединяющий крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны, стал ключевым участником консорциума. Консорциум создан на базе РТУ МИРЭА. Университет стал организующим центром 13 участников. Руководители организаций заключили соглашение о создании консорциума в целях содействия увеличению вклада российских вузов в достижение национальных целей развития, объединив свои усилия в проведении прорывных исследований, создании наукоёмкой продукции и технологий, обеспечивающих достижение ключевых целей научно-технического развития Российской Федерации, а также для повышения глобальной конкурентоспособности системы российского высшего образования.

Другие новости