В РТУ МИРЭА прошёл «Российско-Казахстанский молодежный форум: наука и цифровизация»

25.11.2020
25 ноября в РТУ МИРЭА в онлайн-формате состоялся «Российско-Казахстанский молодёжный форум: наука и цифровизация».

Форум стал диалоговой площадкой, направленной на развитие научно-образовательного потенциала структур России и Казахстана, раскрытие возможностей для молодёжи в научной сфере и сфере информационных технологий.

В ходе секций «Внедрение цифровых технологий в науку и образование» и «Молодёжное сотрудничество в научно-образовательной сфере» участники обменялись идеями и проектами двустороннего сотрудничества, молодёжными разработками; обсудили перспективы молодёжи в науке и образовании; поговорили о вызовах глобальной трансформации в современных реалиях, тенденциях образования в эпоху цифровизации, о преимуществах и ограничениях виртуального образовательного пространства. Участники подчеркнули, что необходимо расширять взаимодействие научно-образовательной среды в перспективе в рамках единой платформы; затронули проблемы взаимодействия. Модераторами секций выступили старший научный сотрудник Отдела науки и инноваций, кандидат экономических наук, представитель Совета молодых учёных ИМЭМО Заур Аязович Мамедьяров, старший преподаватель кафедры филологии Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Маргарита Александровна Брянская, исполнительный директор ассоциации «Конгресс молодёжи Казахстана» Тохтар Коммунарович Болысов.

По итогам мероприятия участниками были высказаны предложения в резолюцию, в том числе продолжить осваивать новые способы обучения и образовательные платформы, которые предлагаются современному научно-образовательному сообществу, консолидировать усилия сообщества молодых учёных к созданию международной информационной площадки для тесного взаимодействия, рассмотреть возможность проведение онлайн-экскурсий по университетским лабораториям и другие.
Участниками форума стали студенты, аспиранты и молодые преподаватели гуманитарных и общественных наук из центральных и региональных университетов, сотрудники научных организаций, представители общественных объединений молодых учёных России и Казахстана, руководители молодёжных общественных объединений.

С приветственными словами на открытии Форума и посылом на дальнейшее взаимодействие к участникам обратились директор Департамента государственной молодёжной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Валерьевич Аширов; руководитель управления научной аналитики и международного сотрудничества Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан Саманта Нурлановна Казиханова; первый секретарь Третьего департамента стран СНГ МИД России Руслан Хасанович Арсанукаев; руководитель представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Алексей Анатольевич Коропченко; директор Научно-исследовательского центра «Молодёжь» Аян Кажимерович Сакошев, Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России», директор Института молодёжной политики и международных отношений РТУ МИРЭА Григорий Валерьевич Петушков; заместитель директора по научной работе и воспитательной деятельности Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор философских наук, профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан Раушан Жабайхановна Абдильдина; директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ имени М. В. Ломоносова Дарья Юрьевна Чижова.

Другие новости