В РТУ МИРЭА прошло заседание рабочей группы по вопросам радиоэлектронной промышленности при Консультативном совете Минпромторга России
24.05.2023
24 мая в РТУ МИРЭА состоялось заседание рабочей группы по вопросам радиоэлектронной промышленности при Консультативном совете Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, в котором приняли участие представители более 30 образовательных, научных, производственных организаций, ведущих деятельность, связанную с этой отраслью. С приветствием к участникам встречи и кратким рассказом об РТУ МИРЭА и о подходе к подготовке кадров для нужд радиоэлектронной промышленности в университете выступили первый проректор Прокопов Н.И. и советник ректората Рогов И.Е.
Повестка дня включала вопросы участия российских образовательных учреждений в мероприятиях радиоэлектронной отрасли, разработки отечественных корпусов для изделий электроники и проблем освоения производства и применения пластмассовых корпусов, практики и проблем применения положений постановления Правительства России №719 в части критериев признания продукции РЭП продукцией российского происхождения.
В качестве дополнительного доклада к основной программе участникам заседания были представлены результаты работы и возможности Центра проектирования РТУ МИРЭА.
Все выступления вызвали живой интерес и дискуссии.
Для справки:
Рабочая группа по вопросам радиоэлектронной промышленности при Консультативном совете Минпромторга России создана для проведения анализа и подготовки предложений по поддержке и устойчивому развитию радиоэлектронной отрасли.
Основными задачами рабочей группы являются:
Подготовка предложений по вопросам, относящимся к компетенции рабочей группы, внесение их на рассмотрение Консультативного совета
Взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами в подготовке рекомендаций, проектов нормативных правовых актов и предложений в пределах компетенции рабочей группы
Сбор и систематизация материалов по существу вопросов, входящих в компетенцию рабочей группы
Осуществление экспертизы проектов федеральных и других программ в указанной сфере, вносимых на рассмотрение Минпромторга России
Привлечение для участия в работе рабочей группы и подготовки экспертных заключений специалистов научных, образовательных организаций, предприятий промышленности
Основной формой деятельности рабочей группы являются заседания, которые проводятся согласно планам работы. При участии членов рабочей группы руководитель формирует план работы на год, утверждает повестку заседания, состав экспертов и иных лиц, приглашаемых на заседание рабочей группы, взаимодействует с руководством Минпромторга России по вопросам реализации решений рабочей группы.
Решения по рассмотренным на заседаниях вопросам носят рекомендательный характер, оформляются протоколами. В протоколах содержится оценка вынесенных на рассмотрение тем, предложения по устранению выявленных недостатков. Вырабатываемые рекомендации и предлагаемые меры по решению рассматриваемых задач являются консолидированным мнением экспертов, организаций-докладчиков и членов рабочей группы. Протоколы направляются Министру промышленности и торговли Российской Федерации, директору Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России, членам рабочей группы и заинтересованным организациям для учёта в работе по формированию научно-технической политики, а также нормативно-правового регулирования в развитии радиоэлектронной отрасли.