В РТУ МИРЭА проходят «Дни Дальнего Востока»

20.10.2022
На протяжении двух дней в стенах университета работает интерактивная экспозиция, посвященная развитию Дальнего Востока и Арктики. Мероприятие проводится в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве – 2022» в образовательных учреждениях Москвы и Московской области.

Выставка разделена на несколько тематических зон, где можно получить информацию о жизни, работе, учёбе и путешествиях на Дальнем Востоке и мерах поддержки специалистов, решивших переселиться в этот регион. 

В зоне «Человеческий капитал» студенты и молодые специалисты могут получить информацию о доступности авиаперелётов, о развитии городов, о специальных программах для поддержки жителей региона, включая «дальневосточную ипотеку» и «дальневосточный гектар».
 
Зона «Работа на Дальнем» рассказывает об актуальных и востребованных вакансиях на предприятиях Дальнего Востока, а зона «Путешествуй на Дальний» — о самых популярных туристических локациях и маршрутах. В этой зоне установлена специальная поверхность с изображением достопримечательностей Дальнего Востока, на которой посетителям предлагается отметить места, где они бывали или куда планируют отправиться в будущем.

Зона «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока» поможет посетителям выставки сформировать целостное представление о Дальнем Востоке. Здесь можно узнать о происходящих в восточных субъектах страны политических, экономических и социальных процессах.

«Мобильная выставка вызывает большой интерес у студентов. Такая визуализация информации о жизни Дальнего Востока делает регион ближе и интереснее для жителей европейской части России. Считаю, что выставка крайне полезна для наших студентов, поскольку Дальний восток наряду с Арктикой — это регионы, за которыми будущее нашей страны. Регион должен стать привлекательным для наших молодых специалистов, которые безусловно будут востребованы на новых высокотехнологичных предприятиях, создаваемых на Дальнем Востоке», — прокомментировал Станислав Кудж, ректор РТУ МИРЭА.

Мобильная выставка «путешествует» по столичным вузам и учебным заведениям Московской области с 26 сентября. До конца октября она побывает в 10 высших учебных заведениях столицы и Московской области. Экспозиция организована регионами Дальнего Востока и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

Наряду с экспозицией в вузах организуются лекции, просмотры документальных и художественных фильмов и другие мероприятия. Также в рамках мероприятия состоялась лекция «Трудоустройство молодых специалистов химико-технологической сферы», которую прочла Екатерина Хайытбаева, карьерный консультант hh.ru. Она поделилась советами о том, как правильно составить резюме, как вести себя на собеседовании и на что обратить внимание при выборе работодателя.

Другие новости