В РТУ МИРЭА открыт Научно-образовательный центр медицинской радиологии и дозиметрии

18.05.2021
18 мая в МИРЭА – Российском технологическом университете заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семёнова открыла Научно-образовательный центр медицинской радиологии и дозиметрии.
Соорганизатором проекта выступил ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

В церемонии открытия приняли участие ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж, президент РТУ МИРЭА Александр Сигов, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России академик РАН Андрей Каприн, директор МРНЦ имени А.Ф. Цыба (филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России), профессор РАН Сергей Иванов и другие официальные лица.

В своём приветствии по случаю открытия центра министр здравоохранения России Михаил Мурашко подчеркнул: «Коллаборация двух ведущих центров позволила создать принципиально новую техническую базу для подготовки медицинских физиков и инженеров в области радиофизических и радиологических медицинских систем и технологий. Министерство здравоохранения России оказывает всестороннюю поддержку новым направлениям развития медицинской науки. Наша задача — вместе с вами построить совместную систему подготовки медицинских кадров России».

На презентации нового образовательного центра ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж отметил: «Современная медицина немыслима без сложной техники. На инженеров возложена ответственность за корректную работу диагностических и терапевтических систем, что требует от специалистов знаний и умений в различных областях науки и техники. Мы понимаем, что подготовка онкологов, радиологов и специалистов в передовой медицинских технике, технологиях и биотехнологиях сегодня требует междисциплинарного сотрудничества и необходимости разработать единые подходы и оптимальные формы взаимодействия».

Для достижения высокого качества образования на площадке центра объединили свои усилия специалисты-наставники таких крупных медицинских центров, как МРНЦ имени А.Ф. Цыба, МНИОИ имени П.А. Герцена, НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачёва и Институт ядерных исследований РАН.

Научно-образовательный центр оснащён системой виртуальной визуализации в области лучевой терапии VERT (Англия), которая позволяет проводить обучение по радиологическим методам лечения в онкологии и дозиметрии. Система обеспечивает полнофункциональную симуляцию и визуализацию работы линейного ускорителя, среду для оценки планов операций и позволяет проводить обучение и переподготовку медицинских физиков, медицинских техников, дозиметристов и врачей–радиологов.

«Здравоохранение сегодня не может существовать в обособленности. Мы всё громче и громче говорим о консолидации в различных направлениях, — подчеркнула в своём выступлении заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семёнова. — Сейчас страна работает над созданием фронтальной стратегии 2030 года, где мы пытаемся уйти от ведомственной разобщённости, говорим о межведомственном взаимодействии и о том, что нужно консолидировать все усилия для достижения целей для прорыва страны во всех возможных направлениях».

РТУ МИРЭА — единственный в России вуз, использующий в учебном процессе систему VERT. «Мало в каких странах получается виртуально учить физиков, медицинских операторов и других врачей не на реальных пациентах и приборах, а натренировать их удалённо, виртуально и симуляционно. Такой центр могут себе позволить единицы. Это недёшево, но это очень важно, нужно и всегда востребовано», — рассказал участникам встречи Андрей Каприн.

Это самый масштабный проект в области медицины в вузе за всё время его существования. Благодаря созданию центра студенты смогут получать не только теоретические знания, но и массу практических навыков по работе с медицинским оборудованием, что повысит профессионализм и конкурентоспособность выпускников РТУ МИРЭА.

В рамках открытия центра был подписан договор о долгосрочном сотрудничестве между НМИЦ радиологии и РТУ МИРЭА.

Другие новости