В РТУ МИРЭА открылся Центр молодёжного техноковоркинга

09.02.2022
Новое IT-пространство, расположенное под главной лестницей кампуса на проспекте Вернадского, 78, торжественно открыл ректор МИРЭА – Российского технологического университета Станислав Алексеевич Кудж. В церемонии приняли участие студенты профильных направлений. Молодёжный техноковоркинг РТУ МИРЭА теперь открывается для свободного посещения.

Для университета техноковоркинг играет значимую роль, так как его деятельность позволяет:
Проводить просветительскую и популяризационную деятельность для целевой аудитории в области доступных технологических новинок и перспективных технологий
Повышать престиж образовательной деятельности РТУ МИРЭА и создавать дополнительные «точки кипения» студенческих инициатив
Увеличить количество выпускаемых специалистов, обладающих навыками работы с редкими технологиями
Повышать количество студенческих «стартап-проектов» за счёт доступа к уникальному оборудованию
Повысить популярность РТУ МИРЭА в медиапространстве 

Основная задача коворкинг-зоны — обеспечить доступ студентов к современным технологиям и оборудованию с целью их использования в учебной, творческой, проектной, исследовательской и научной деятельности. Оборудование и рабочие места в коворкинге позволят обучающимся не только выполнить учебные, творческие, инженерные, исследовательские и научные проекты, но и получить ценный опыт работы с дорогостоящей техникой, сформировав уникальное резюме для последующего трудоустройства. Техноковоркинг — это атмосфера и рабочие места для креативных, творческих личностей, где всё подчинено свободе мыслей и безграничному погружению в технологии будущего.

Техноковоркинг предоставляет уникальную возможность для студентов выпускных курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. По согласованию с вашими кафедрами и научными руководителями вы можете написать выпускные квалификационные работы с использованием следующего оборудования:
  • VR-перчатки Perception Neuron Motoin Capture Glove
  • VR-перчатки Senso Glove DK3-L
  • VR-перчатки Manus Prime II Haptic Edition
  • VR-очки HTC Vive
  • VR-очки HTC Vive Pro
  • AR-очки Epson Moverio BT-330
  • AR-очки Epson Moverio BT-35E
  • Смарт-очки Vuzix Blade
  • MR-очки Microsoft HoloLens и многого другого
Директор молодёжного техноковоркинга Светлана Владиславовна Деревлёва уже подготовила обзоры ряда имеющихся в распоряжении центра устройств.

«9 февраля техноковоркинг начал свою работу. Сюда могут прийти студенты всех институтов, для того чтобы поработать с редкой и дорогой техникой, использовать её для исследования, для научных открытий, курсовой или выпускной квалификационной работы. С понедельника по пятницу техноковоркинг ждёт всех желающих. Здесь доступно более 40 гаджетов: начиная от шлемов виртуальной реальности и заканчивая предметами для “Умного дома”», — рассказала корреспонденту пресс-службы РТУ МИРЭА Светлана Деревлёва.
 ⠀
Чтобы стать участником коворкинг-пространства, необходимо зарезервировать рабочее место и требующееся вам оборудование, заполнив соответствующую заявку в личном кабинете студента — во вкладке «Бронь», раздел «Техноковоркинг».

Другие новости