В РТУ МИРЭА открылся Cитуационный центр Минобрнауки России

23.12.2020




23 декабря в МИРЭА – Российском технологическом университете состоялось открытие Ситуационного центра Минобрнауки России.

На открытии присутствовали министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков и руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Викторович Малков.

РТУ МИРЭА стал площадкой и основным оператором ситуационного центра, на базе университета создано единое информационное хранилище, интегрированное с системами операторов сбора данных, включающих в себя федеральные статистические наблюдения, отраслевые мониторинговые сборы, оперативные аналитические данные, в том числе по динамике заработных плат в сфере образования в регионах.

Валерий Фальков объяснил важность создания такого центра: «Мы живем в эпоху цифровизации, которая как общемировая тенденция развития современного общества охватывает все сферы человеческой деятельности. В условиях нового технологического цикла такая наука, как статистика, приобретает ещё большую актуальность в связи с тем, что предлагает универсальные инструменты измерения, анализа и оценки всех аспектов жизни общества. Всем нам предстоит не только перенастроить все методы и процессы под новую цифровую реальность, но и сделать так, чтобы технический прогресс был принят людьми как благо и новая возможность для развития и процветания, а не как угроза для жизни текущего и будущих поколений. Во многом это определяется статистикой».

Центр оснащён современными техническими средствами, включая локальную вычислительную сеть, экран коллективного пользования, средства коммуникации, такие как видеоконференцсвязь, конференц-связь и другие средства интерактивного взаимодействия. В режиме реального времени здесь будет аккумулироваться информация о показателях в сфере образования и науки. Объединяя сведения из разных источников, его специалисты смогут проводить верификацию данных, минимизировать статистические погрешности, исключать искажения информации и формировать необходимую и достаточную основу высокой точности при принятии управленческих решений.

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков отметил: «Росстат меняется. Один из декларируемых нами лозунгов – «Цифра должна работать». Наши данные должны использоваться для принятия управленческих решений. Здесь мы совместно представляем первый отраслевой проект по обмену информацией. Проработана юридическая основа, налажена техническая часть - теперь ничего не мешает развивать сотрудничество и использовать данные для принятия решений. Хочу поблагодарить Минобрнауки и РТУ МИРЭА за то, что предоставили такую возможность».

По каждому субъекту федерации в ситуационном центре будет накапливаться широкая статистическая информация. В «паспортах» регионов соберутся сведения об учреждениях высшего и дополнительного образования, а также организациях, выполняющих научные исследования и разработки. Ситуационный центр позволит получать информационно-справочные отчёты о приёме, текущей численности и выпуске студентов по направлениям подготовки и специальностям, об обучении в рамках квоты целевого приёма, распределении численности студентов по возрасту и полу. Отчёты также будут содержать данные о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности организации высшего образования и многое другое.

«Создание ситуационного центра продиктовано целями национальных проектов «Наука» и «Образование». Это мощный современный ресурс, объединяющий передовые технологические возможности и 20-летний опыт наших аналитиков, который позволит повышать качество работы высшей школы по разным направлениям – от приёмной кампании до трудоустройства выпускников. По технической оснащённости аналогов такого ситуационного центра в сфере образования нет», — рассказал ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

Ситуационный центр предназначен для руководителей министерств и ведомств, научных и образовательных организаций, муниципальных, региональных и федеральных органов государственной власти. Он обеспечит объединение всех заинтересованных участников в единое информационное поле и организацию межведомственного взаимодействия, поможет предотвращению и устранению проблемных ситуаций, возникающих в ходе реализации государственных нормативных и программных документов, способствует оперативному анализу, моделированию и прогнозированию тенденций развития науки и образования. Таким образом, руководство Минобрнауки России получает мощный инструмент контроля и управления системой высшего образования в масштабах всей страны.

Валерий Николаевич Фальков отметил: «Надеюсь, что созданный ситуационный центр будет способствовать успешной, эффективной и плодотворной работе наших ведомств и подведомственных организаций».

Другие новости