В рамках нового мероприятия из цикла «Химия успеха» состоялась встреча студентов с заведующим лабораторией физико-химических основ металлургии цветных и редких металлов ИМЕТ РАН
19.04.2023
17 апреля в рамках проекта «Химия успеха» в ИТХТ имени М.В. Ломоносова состоялась встреча студентов с кандидатом технических наук, заведующим лабораторией физико-химических основ металлургии цветных и редких металлов ИМЕТ РАН Александром Сергеевичем Анохиным. Цикл мероприятий реализован в соответствии с целями программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Мероприятие посетили более 60 студентов и сотрудников университета.
На встрече Александр Сергеевич рассказал о некоторых направлениях научных исследований, которые проводятся под его руководством:
создание сверхтвёрдых композитных материалов для механообработки
разработка технологии аддитивной печати пентаборида вольфрама.
Оба направления имеют как фундаментальную, так и практическую значимость.
На конкретных примерах были рассмотрены разные пути вовлечения студентов в научные и продуктовые разработки. Лектор отметил важность привлечения студентов к подобным проектам, как для высших учебных заведений, так и для технологических компаний, конечных нанимателей выпускников.
Слушатели также узнали об основных принципах формирования команд при работе над научно-технологическими проектами, а также какими способностями должны обладать исполнители:
ИТХТ имени М.В. Ломоносова благодарит сотрудников кафедры химии и технологии редких элементов имени Большакова К.А., и в особенности заведующего кафедрой Александра Николаевича Дьяченко за помощь в организации мероприятия.
О дате следующих встреч будет сообщено дополнительно в календаре мероприятий, а также в официальной социальной сети СНО ИТХТ имени М.В. Ломоносова FineChemTech.Science.
Об институте: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук — это крупнейший научный центр РАН по изучению проблем в области цветной и чёрной металлургии, а также области металловедения и огнеупорных материалов.
Институт внес огромный вклад в создание современной металлургии и наук о материалах. Результаты работ ученых Института отмечены высокими наградами – Ленинскими и Государственными премиями, премиями Совета министров и Правительства РФ. В настоящее время в Институте работают 5 академиков, 6 членов-корреспондентов РАН, пятьдесят три доктора наук и сто сорок четыре кандидата наук.