В МИРЭА — Российском технологическом университете стартовал летний сезон волонтёрских поездок

08.06.2023
Наши добровольцы ежегодно отправляются в самые отдалённые точки нашей страны, оказываются в самых заповедных местах, куда почти невозможно отправиться обычному человеку. Количество направлений ежегодно увеличивается. В прошлом году РТУ МИРЭА установил свой личный рекорд, отправив более 20 экспедиций — от Калининграда до Камчатки, от Арктики до Кавказа. В этом году рекорд будет превышен почти вдвое — добровольцев РТУ МИРЭА ожидает около 45 поездок в самые отдалённые регионы России. В них примут участие до 800 студентов-добровольцев.

Среди них будут традиционные направления, куда наши студенты отправляются уже много лет: это Куршская коса в Калининградской области, Белое море и остров Сосновец в Онежском озере, Катунский заповедник на Алтае, Прибайкальский национальный парк, Архипо-Осиповка, где студенты ежегодно убирают мусор на берегу Чёрного моря, а также традиционный автопробег Москва-Брест, приуроченный к дню начала Великой Отечественной войны.

В начале августа добровольцы посетят загадочное место на краю света — «Земля Надежды», которое зародилось в конце 90-х годов благодаря большому чистому сердцу, безмерной любви и открытой души ямальской писательницы, хранительницы народных традиций, трижды номинантки Нобелевской премии, подвижницы, посвятившей жизнь воспитанию детей-сирот, строительству храмов и православному просвещению оленеводов — Анне Павловне Неркаги. Анна Павловна стала матерью для нескольких десятков брошенных родителями детей-сирот.

На волонтёров будет возложено строительство небольшой бани для нуждающихся, очистка береговой линии Большого Щучьего озера от мусора, возведение креста Христа Спасителя на холме и создание небольшого иконостаса возле него — писание икон на камнях. Также в рамках смены запланированы экскурсии по местным достопримечательностям, переодевание в национальные костюмы и приготовление национальных блюд, рыбалка и многое другое.

Также в августе студенты-добровольцы по традиции отправятся и к знаменитой на весь мир отшельнице Агафье Лыковой. Ежегодно они вносят свой вклад в обустройство быта Агафьи Карповны. Перед долгой таёжной зимой делают запасы сена и дров, очищают загон для коз и собирают урожай с огорода.
 
Один из наиболее важных видов добровольческой деятельности РТУ МИРЭА — это поисковые отряды. Поисковое движение — деятельность организаций и отдельных поисковиков, направленная на поиск пропавших без вести солдат и их последующую идентификацию на основе медальонов, именных личных вещей и архивных документов. Волонтёрский центр РТУ МИРЭА уже не первый год сотрудничает с поисковым отрядом «Забытый батальон». Очередная поездка в Себеж Псковской области предстоит в июле.
 
Также в числе традиционных направлений — заповедные территории озёр Селигер и Волго в Селижаровском районе Тверской области, где наши добровольцы занимаются работой по восстановлению укрепрайона 1941 года.  

В этом году также будут организованы экспедиции по маршрутам, которые стали традиционными не так давно.

На Командорские острова, например, студенты РТУ МИРЭА впервые отправилась в 2021 году. Этим летом им предстоит уже третья экспедиция — студенты продолжат заниматься хозяйственными работами для нужд заповедника и маркировкой экотропы. Также в очередной раз ребята отправятся на Камчатку. Работы для волонтёров в природном парке «Вулканы Камчатки» очень много и желающих туда поехать набралось немало, поэтому на Камчатку будет организовано целых две экспедиции — в июне и июле.

В числе любимых направлений наших добровольцев — остров Сахалин. Наши ребята бывали там неоднократно, но в этом году они откроют для себя новый уголок острова — сахалинский природный парк «Мыс Тихий», который входит в число самых интересных мест России.

Не менее привлекательны для наших добровольцев горы, альпийские луга и водопады Северного Кавказа. Летом ребят ожидают экологические маршруты по Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Дагестану и даже восхождение на Эльбрус!

Во второй раз наши добровольцы отправятся в природный парк «Ергаки» в Красноярском крае и Ненецкий природный заповедник. Впервые побывав за Полярным кругом в прошлом году, наши добровольцы получили незабываемые впечатления! А этим летом руководство университета предоставило им уникальную возможность побывать в самых разных районах Крайнего Севера.

Помимо Ненецкого заповедника, ребята смогут отправиться в этностойбище «Земля Надежды» в Ямало-Ненецком АО и на полуостров Таймыр — самую северную материковую части суши Евразийского континента. Также студенты и сотрудники РТУ МИРЭА смогут стать участниками еще четырех арктических экспедиций: на метеостанцию Малые Кармакулы, остров Южный, Новая Земля; на остров Вайгач, Ненецкий АО; на остров Олений, ЯМАО; в поселок Старый Варандей, Ненецкий АО.
 
В этом году студентам и сотрудникам университета представлена еще одна уникальная возможность — отправиться в Антарктиду. Для этой экспедиции университет готовит несколько проектов экологической и научной направленности.
 
В этом году для добровольцев РТУ МИРЭА организовано немало уникальных направлений. Например, Баргузинский заповедник в Бурятии — первый в России заповедник, который был образован в 1916 году с целью сохранения и восстановления численности повсеместно истребляемого ради ценного меха соболя.
 
Другое не менее интересное место — Вишерский природный заповедник в Пермском крае, где можно увидеть всю суровую и величественную красоту Северного Урала. Также ребята побывают в Республике Коми, в Печоро-Илычском заповеднике. Там они смогут пройти водным маршрутом по реке Печора на аэролодке и побывать в одном из самых труднодоступных мест нашей страны — на плато Маньпупунер, которое знаменито уникальными каменными изваяниями.
 
Еще одно новое направление — город Балтийск в Калининградской области, где находится знаменитая крепость Пиллау — оборонительное сооружение 17-го века. Сохранением этого уникального исторического памятника с осени 2021 года занимается совместный научно-исследовательский проект Русского географического общества, Центра современной истории и Министерства обороны РФ. В 2023 году к исследованию крепости Пиллау присоединится группа волонтеров РТУ МИРЭА, которые с июня по август будут участвовать в четырёх экспедициях. Наши добровольцы будут заниматься раскопкой крепости и расчисткой ее рвов от воды. Также ребятам предстоит проведение поисковых работ и изучение подводных объектов в Балтийском море: поиск затопленных ценностей историко-культурного наследия.  
 
География поездок и фронт работ добровольцев РТУ МИРЭА крайне разнообразны. Каждый поход дает студентам уникальный практический опыт, возможности проявить себя и ближе узнать историю своей страны.

Подробнее о содержании маршрутов можно узнать по ссылке
.
Если вы хотите пополнить дружные ряды волонтёров университета и участвовать в волонтёрских поездках РТУ МИРЭА, обращайтесь в Волонтёрский центр РТУ МИРЭА ВКонтакте, volunteer@sumirea.ru, Телеграм.

Другие новости