В ИТХТ имени М.В. Ломоносова продолжаются мероприятия в рамках «Школы катализа-2021»

23.11.2021
17 ноября состоялась лекция доктора химических наук и профессора Олега Леонидовича Калии на тему «Состояние исследований и перспективы в области фотокатализа». Лекция вызвала большой интерес, на ней присутствовали более 40 гостей из организаций-партнёров, а также сотрудники, студенты и аспиранты Института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова.

Олег Леонидович Калия является выдающимся учёным, представителем научной школы катализа ИТХТ имени М.В. Ломоносова. В 1967 г. окончил Московский государственный университет тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова по специальности Технология основного органического синтеза и синтетического каучука. В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию по каталитическому карбонилированию и олигомеризации ацетиленов в растворах комплексов палладия, а в 1991 г. — докторскую диссертацию на тему «Состояние, реакционная способность и каталитическая активность азапорфинов в растворах». Специализация Олега Леонидовича — координационная химия, химическая кинетика, металлокомплексный катализ. В области научных интересов лектора — физико-органическая, координационная и каталитическая химия фталоцианинов и их аналогов, прикладные аспекты химии функциональных красителей. Олег Леонидович долгое время руководил центром фотоники в Государственном научном центре «НИОПИК». О.Л. Калия — автор более 350 публикаций и патентов, лауреат премии Совета Министров СССР (1982 г.), член научного Совета РАН по катализу, а также член редколлегии международного журнала Journal of Porphyrins and Phthalocyanines.

В рамках «Школы юного каталитика» состоялись две научно-популярные лекции: «О путях возникновения углеводородов на Земле», которую прочёл доктор химических наук, профессор Виталий Рафаилович Флид, и «Катализ как универсальное явление. История катализа» — об этом явлении участникам рассказал доктор химических наук, профессор Лев Григорьевич Брук.

16 и 18 ноября прошли практические занятия в лаборатории для участников «Школы юного каталитика», которые провела кандидат химических наук, доцент кафедры общей химической технологии Жанна Юрьевна Пастухова. На базе лабораторий кафедры студенты 1–2-х курсов учились выполнять эксперименты на примере модельных промышленных процессов получения продуктов «большой химии».

Для учащихся 3–4-х курсов в «Школе юного каталитика» организованы лабораторные занятия в научных группах кафедры общей химической технологии. По итогам проведённых исследований участники должны выполнить проект и представить его на конференциях.

Желаем всем участникам успехов в учёбе и исследовательской деятельности!

Другие новости