В Институте тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова состоялось закрытие Школы катализа 2.0

09.06.2023
6 июня в ИТХТ имени М.В. Ломоносова состоялось торжественное закрытие Школы катализа 2.0. Участники, финалисты и победители Школы получили именные дипломы и памятные подарки из рук заведующего кафедрой физической химии имени Я.К. Сыркина Виталия Рафаиловича Флида и заведующего кафедрой общей химической технологии Льва Григорьевича Брука.

Школа для молодых учёных проходила с ноября 2022 года по май 2023 года, для участия в ней поступило более 100 заявок от студентов 1–4 курса бакалавриата института. Мероприятие состояло из 2-х этапов, по итогам каждого из которых часть участников отсеивалась. На основании общего проведённого отбора к практике в лабораториях университета были допущены 13 лучших участников, 8 из которых дошли до финала, выполнив научные исследования в лабораториях кафедр под руководством своих наставников: ассистентов Л.В. Лебедева и Э.Б. Бордаева, доцентов А.В. Устюгова, А.Ю. Путина, Ж.Ю. Пастуховой, С.А. Дуракова.

Итоги выполненных исследований были представлены на ряде научных конференций международного и всероссийского уровня, а также на VIII Научно-технической конференции студентов и аспирантов РТУ МИРЭА.

Призовые места в Школе катализа 2.0 распределились следующим образом:
1-е место — Б.С. Пермин (ХЕБО-05-22)
2-е место — А.О. Князькова (ХЕБО-17-19)
3-е место — А.Ю. Ботнев (ХЕБО-07-20)

Многие участники по итогам работы Школы определили для себя катализ в качестве основного направления для дальнейшего обучения и продолжат работать над своими научными проектами под руководством опытных наставников. 

Желаем всем участникам не терять своего интереса к науке, а Школе — успехов и развития!

Другие новости