В Институте тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова состоялось открытие «Школы катализа-2021»

17.09.2021
15 сентября в ИТХТ имени М.В. Ломоносова состоялось открытие «Школы катализа-2021». Это мероприятие проводилось в рамках деятельности зарегистрированной в РТУ МИРЭА «Научной Школы по катализу», организаторами которой выступают кафедра общей химической технологии и кафедра физической химии имени Я.К. Сыркина. Научные заседания школы будут проходить на регулярной основе ежемесячно. В программе «Школы катализа-2021» лекции выдающихся учёных-каталитиков по различным направлениям катализа и смежным областям.

На мероприятии присутствовали более 70 гостей. Среди них студенты, аспиранты и сотрудники ИТХТ имени М.В. Ломоносова, а также гости из организаций-партнёров:
  • ООО «Оргнефтехим-Холдинг»
  • Институт нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева Российской академии наук (ИНХС РАН)
  • Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Федеральный исследовательский центр химической физики имени Н.Н. Семёнова Российской академии наук (ФИЦ ХФ РАН)
  • Институт органической химии имени Н.Д. Зелинского Российской академии наук (ИОХ РАН)
  • Институт общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук (ИОНХ РАН)
  • Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева (РХТУ имени Д.И. Менделеева) и другие

Заседание «Школы катализа-2021» открыли руководители научной школы профессора Лев Григорьевич Брук и Виталий Рафаилович Флид. Затем состоялась лекция профессора Олега Наумовича Тёмкина на тему «Развитие исследований в области катализа в МИТХТ имени М.В. Ломоносова». Он рассказал об истоках и основных этапах становления научной школы, деятельность которой насчитывает уже 75 лет.

65-летняя научная и педагогическая деятельность О.Н. Тёмкина началась ещё в студенческие годы и неразрывно связана с изучением каталитических процессов. В 1958 году он окончил МИТХТ имени М.В. Ломоносова и с тех пор работал на кафедре химии и технологии основного органического синтеза. Список его научных публикаций включает семь авторских и коллективных монографий, около 400 научных статей и обзоров. Он соавтор более 60 авторских свидетельств и патентов.

Олег Наумович — прекрасный педагог и блестящий лектор. Он участвовал в подготовке тысяч специалистов в области технологии основного органического и нефтехимического синтеза. Под его руководством защищены 45 кандидатских диссертаций, три сотрудника Олега Наумовича стали докторами наук и профессорами. Учёный обладает огромной эрудицией и широким диапазоном интересов, глубокой культурой и интеллигентностью, высокой восприимчивостью к новым идеям и научным чутьём. Но главным качеством Олега Наумовича является оптимизм и вера в возможности химии, квинтэссенцией которой является катализ.

В рамках «Школы катализа-2021» для студентов бакалавриата и магистратуры организована Школа молодых учёных «Юный каталитик». Программа школы включает в себя лекции, беседы с крупными специалистами, практику в лабораториях. Лучшие студенты получат возможность работать в научных группах кафедр общей химической технологии и физической химии.

Следующая лекция в рамках «Школы катализа-2021» состоится в октябре. Подробная информация о дате и месте проведения лекции будет опубликована на сайте и в официальной группе института ВКонтакте.

Для участия в «Школе катализа-2021» необходимо пройти регистрацию (если вы заполняли форму на первой лекции, повторно регистрироваться не нужно):

Другие новости