В Институте тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова состоялась вторая встреча «Школы катализа-2021»

21.10.2021
19 октября в ИТХТ имени М.В. Ломоносова состоялась вторая лекция в рамках «Школы катализа-2021», организаторами которой выступают кафедра общей химической технологии и кафедра физической химии имени Я.К. Сыркина.

На встрече присутствовали более 80 гостей. Среди них студенты, аспиранты и сотрудники ИТХТ имени М.В. Ломоносова, а также гости из организаций-партнёров.

Открыл заседание Школы профессор Виталий Рафаилович Флид памятной речью о выдающемся учёном в области кинетики и металлокомплексного катализа жидкофазных органических реакций Илье Иосифовиче Моисееве.

Илья Иосифович Моисеев известен российской и мировой научной общественности своими работами в области координационной химии переходных металлов и как один из основоположников металлокомплексного катализа — важнейшего направления в современной химии. Он является автором пионерских исследований по катализу важнейших реакций соединениями переходных металлов, синтезу новых координационных соединений, конструированию эффективных каталитических систем.

После сообщения Виталия Рафаиловича состоялась лекция профессора Юрия Анисимовича Трегера на тему «Катализ в химической промышленности». Лекция была посвящена проблемам химической промышленности в целом и проблемам хлор-органической промышленности в частности. Юрий Анисимович очертил основные пути развития данной отрасли на примерах основных производств базовых химических соединений, таких как этилен и пропилен. Отдельное внимание лектор уделил нефтегазовой промышленности, а именно переработке попутного и природного газа как одного из наиболее ценных и экологически чистых источников сырья в основном органическом синтезе.

Юрий Анисимович Трегер — генеральный директор Научно-исследовательского инженерного центра «Синтез», с 1971 г. непосредственно руководил работами в области хлорорганического синтеза, с 1990 г. — работами по экологической безопасности химических производств. Юрий Анисимович возглавлял пусковые бригады специалистов при создании и освоении 20 промышленных химических производств, является автором и соавтором 7 книг, более 400 публикаций, 30 патентов.

Обращаем внимание, что всем молодым учёным, зарегистрировавшимся на «Школу юного каталитика», на почту отправлены детали программы, которая планируется к запуску в ближайшее время.

Следующая встреча в рамках «Школы катализа-2021» состоится в середине ноября. Подробная информация о дате и месте проведения лекции будет опубликована на сайте вуза и в официальной группе института ВКонтакте.

Другие новости