В Институте тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова состоялась финальная лекция «Школы катализа»

20.05.2022
19 мая в ИТХТ имени М.В. Ломоносова состоялось финальное мероприятие «Школы катализа» в этом учебном году. Лекцию на тему «Гетерогенно-каталитическое окисление серосодержащих соединений нефтяного сырья с применением ионных жидкостей» прочла Ирина Геннадьевна Тарханова, д.х.н., профессор МГУ им. М.В. Ломоносова.

Школа проводилась в рамках деятельности зарегистрированной в РТУ МИРЭА «Научной школы по катализу», организаторами которой выступают кафедра общей химической технологии и кафедра физической химии имени Я.К. Сыркина. Научные заседания школы проходили на регулярной основе ежемесячно. В программе «Школы катализа» были анонсированы лекции выдающихся учёных-каталитиков по различным направлениям катализа и смежным областям. Напоминаем, что школа проходила при информационной поддержке Научного совета РАН по катализу, а также Российского химического общества имени Д.И. Менделеева.

Научная школа, созданная профессором Р.М. Флидом в 50-х годах прошлого века и его учеником профессором О.Н. Тёмкиным, известна своими достижениями во всём мире. На протяжении 70 лет своего существования в ней были подготовлены сотни специалистов высшей квалификации в области катализа и органического синтеза — десятки докторов наук, сотни кандидатов наук.
Катализ принципиально изменил состояние химической науки XXI века и является основой для большинства современных промышленных процессов. Наибольшее распространение получили два типа каталитических процессов — гомогенный катализ комплексами металлов и гетерогенный катализ металлическими и оксидными катализаторами.

В рамках «Школы катализа» для студентов бакалавриата и магистратуры организована Школа молодых учёных «Юный каталитик», которая также заканчивает свою работу в 2022 году. Все участники представят свои научные проекты в рамках VII научно-технической конференции студентов и аспирантов РТУ МИРЭА. После этого состоится награждение финалистов программы.

«Школа катализа» продолжит свою работу в новом учебном году с сентября 2022 года. Приглашаем всех желающих!

Другие новости