В Институте технологий управления состоялся круглый стол на тему «Философия экзистенциализма: свобода выбора и ответственность, смысл жизни и ценности»

29.04.2022
7 апреля в кампусе на пр. Вернадского, д. 86, ауд. К-7 состоялся круглый стол кафедры гуманитарных и социальных наук ИТУ совместно со Студенческим философским клубом РТУ МИРЭА на тему «Философия экзистенциализма: свобода выбора и ответственность, смысл жизни и ценности». Ответственными за проведение мероприятия были профессор О.А. Вольнякова (от кафедры гуманитарных и социальных наук ИТУ) и А. Власова (от Студенческого философского клуба РТУ МИРЭА). В работе круглого стола приняли участие более 25 студентов и преподавателей, в том числе профессор Е.А. Никитина и преподаватель Н.А. Зубков.

В рамках проведения круглого стола состоялось обсуждение философских проблем и философских идей экзистенциализма, связанных с глубинными основами человеческого существования. В центре внимания были проблема свободы выбора и ответственности человека за свой нравственный выбор, проблема взаимосвязи ценностей и смысла жизни человека.

Обсуждались вопросы:
  • Что значит «быть свободным»?
  • В какой степени человек свободен от других людей, от общества и внешнего мира?
  • Почему вседозволенность уничтожает свободу?
  • Почему свобода — это прежде всего ответственность за свой нравственный выбор?
  • В чём смысл человеческого существования и человеческой жизни?
  • Как ценности влияют на смысл жизни каждого из нас?
  • Какие базовые ценности объединяют и сплачивают людей?
Основная дискуссия на круглом столе развернулась вокруг понимания свободы личности и её соотнесённости с нравственным выбором и ответственностью человека.

Другие новости