В Институте экономики и права состоялась онлайн-встреча с представителями работодателей

28.12.2020
14 декабря кафедра прикладного права Института экономики и права провела межрегиональный круглый стол с работодателями «Профессия юрист: настоящее и будущее». Мероприятие проходило на платформе Zoom. В круглом столе приняли участие студенты направления подготовки Юриспруденция РТУ МИРЭА, преподаватели и студенты-юристы Уральского института управления — филиала РАНХиГС.

В ходе мероприятия с интересным и познавательным докладом выступила адвокат Московской коллегии адвокатов «Закалюжный, Ельмашев и партнёры» Татьяна Александровна Слепухина. Она рассказала будущим выпускникам о том, какими компетенциями в практической деятельности должен обладать юрист при поступлении на работу, каковы требования работодателя относительно практических навыков и знаний.
Т.А. Слепухина также рассказала о процедуре проведения собеседования на вакантные должности помощника юриста и помощника адвоката, ответила на многочисленные вопросы студентов.

Преподаватель кафедры прикладного права, арбитражный судья в отставке Наталья Валерьевна Иванова осветила на вопрос о порядке замещения должности секретаря судебного заседания и помощника судьи, о сложности прохождения государственной гражданской службы в указанных должностях. Завкафедрой прикладного права Татьяна Владимировна Щукина представила информацию об особенностях замещения должностей региональной государственной и муниципальной службы молодыми специалистами; о том, какие молодёжные конкурсы позволяют выпускникам без опыта работы поступить на гражданскую службу с определёнными льготами.

В ходе круглого стола обсуждались будущие методы подбора персонала на должности юристов, новые требования к их компетенциям, связанным с цифровизацией процесса предоставления юридических услуг и применением IT-технологий на государственной службе. Также речь шла о возможных последствиях цифровизации экономики. Участники встречи пришли к выводу о том, что юристу придётся научиться оказывать услуги с помощью высокотехнологичных инструментов, например, электронной подписи, электронного документооборота, криптоканалов для обмена информацией, токенов и электронных валют и т.д.

Данное мероприятие принесло большую пользу студентам с точки зрения развития у них профессионального интереса к юридической сфере деятельности, а также определило важные направления их дальнейшего образования.

Другие новости