Студенты университета посетили г. Зарайск и усадьбу семьи Достоевских Даровое

21.11.2018
18 ноября студенты Института кибернетики, Института радиотехнических и телекоммуникационных систем и военной кафедры в ходе экскурсионной поездки посетили г. Зарайск и усадьбу семьи Достоевских Даровое. Руководителями группы выступили доценты С.Г. Гладышева, Е.В. Гладышева.

Началась экскурсия с осмотра прекрасного вида на город и окрестности, открывающиеся при посещении источника Белый колодец. В Даровом студенты узнали о детских годах Ф.М. Достоевского, о значении усадьбы для всей его последующей жизни, о том, как пейзажи и события её жизни отразились в произведениях писателя. Ребята увидели памятник Достоевскому, самый новый из существующих в стране.

В Зарайске студенты побывали в Кремле, в центре которого находится собор Усекновения главы Иоанна Предтечи с иконой Николая Зарайского; посетили краеведческий музей. В зале, посвящённом истории первобытного мира, ребята увидели уникальные находки, свидетельствующие о том, что на месте г. Зарайска находилась стоянка древних людей. Особенно ценным артефактом является фигурка бизона из кости, возраст которой 22 тысячи лет. В других залах музея студенты ознакомились с произведениями искусства и предметами купеческого и крестьянского быта.

Затем состоялась обзорная экскурсия, в ходе которой прозвучал рассказ о богатой отечественной истории, отразившейся на жизни города начиная со времён нашествия хана Батыя на Рязанскую землю.

Несмотря на пасмурную ноябрьскую погоду, экскурсия получилась яркой, запоминающейся, раскрывающей многие грани отечественной культуры.

Другие новости