Студенты университета приняли участие в Межрегиональном слёте поисково-археологических отрядов

12.12.2016
Межрегиональный слёт поисково-археологических отрядов проходил 2–4 декабря на территории санатория «Лесная опушка» (г. Серпухов, д. Лужки). В слёте приняли участие студенты поисково-археологического отряда нашего университета, а студент Никита Филонов выступил координатором мероприятия.

Первый день начался с семинара на тему «История поискового движения», на котором участники поговорили о движении и задачах поисково-археологических отрядов. Вечером прошла викторина, где ребята поделились на команды и отвечали на вопросы о Второй мировой войне.

Во второй день участники прослушали лекции на темы: «Архивоведение и использование архивов», «Проведение поисковых работ в местах, предполагающих наличие взрывоопасных предметов» и «Оказание первой медицинской помощи в местах проведения поисковых работ». Также были возложены цветы у памятника «Воина-освободителя» в г. Серпухове в честь Дня неизвестного солдата.

На занятиях по поисковой деятельности ребята оказывали помощь «пострадавшим» от взрывоопасных веществ, с помощью металлодетектора находили закопанные предметы и щупом определяли, что лежит в земле.

Поисковики также могли ознакомиться с экспозицией предметов и оружия времен Великой Отечественной войны.

А уже в весеннее-летний период поисковикам предстоит работа «в поле». Пожелаем им удачи и интересных находок!

Другие новости