Уникальный стандарт для питьевого водоснабжения разработан в ИТХТ имени М.В. Ломоносова

24.10.2019
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) № 905-ст утверждён новый национальный стандарт ГОСТ Р 58580-2019 «Полиоксихлорид алюминия. Технические условия». Он разработан под руководством и при непосредственном участии заведующего кафедрой экологической и промышленной безопасности ИТХТ имени М.В. Ломоносова Георгия Александровича Самбурского. Аналогов стандарту не существует в мире.

Питьевое водоснабжение является одним из факторов безопасности жизнедеятельности. Этот факт, а также нормы санитарного законодательства, предъявляют к технологиям водоподготовки серьёзные требования – как в части качества проведения технологического процесса, так и в части используемых материалов и реагентов.

При подготовке питьевой воды для поверхностных водоисточников практически повсеместно используемой стадией технологического процесса является осветление. Его основа – коагуляция, реализуемая посредством введения соответствующих реагентов водоподготовки – коагулянтов. Одним из наиболее прогрессивных коагулянтов, находящим всё более широкое применение, является полиоксихлорид алюминия.

Наличие стандарта на реагент водоподготовки позволяет проводить единообразные процедуры оценки его качества и существенно облегчает формирование программ испытаний и контроля остаточных концентраций потенциальных примесей в воде.

Новый стандарт отвечает потребностям производителей актуального на сегодня коагулянта для подготовки питьевой воды и решает следующие задачи:

• Формирование единых требований к качеству продукции и требований к остаточному содержанию примесей
• Формирование программ контроля качества продукции для потребителя на этапе приёмки
• Представление унифицированных методик для выполнения измерений показателей качества полиоксихлорида алюминия
• Недопустимость применения вторичного сырья для производства полиоксихлорида алюминия

При разработке ГОСТ Р 58580-2019 были изучены существующие документы по стандартизации Евросоюза, Китая, Малайзии и ряда других стран. На основе полученных данных впервые в мировой практике вся номенклатура реагента, отвечающая термину «полиоксихлорид алюминия», объединена в единый стандарт.Новый стандарт вводится в действие с 1 мая 2020 года.

Другие новости