Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» вернулся в Москву

23.11.2020
23 ноября «Поезд Победы» прибыл на Белорусский вокзал, откуда месяц назад он стартовал в своё первое путешествие.

«Поезд Победы» — это единственная в мире иммерсивная инсталляция, расположенная в движущемся составе. В основе экспозиции история о роли железнодорожного сообщения в годы Великой Отечественной войны. Это совместный проект Минобрнауки России и ОАО «Российские железные дороги».

За месяц поезд посетил 13 городов, среди которых Мурманск, Санкт-Петербург, Курск, Новороссийск, Керчь и Севастополь. Около 8 тысяч человек смогли ознакомиться с экспозицией лично.

«“Поезд Победы” — это удивительная идея, которая замечательно реализована. Представляется, что каждый человек, который посетит этот поезд, вынесет для себя что-то очень личное, очень важное для понимания своей страны и её героической истории. Я лично с нетерпением жду момента, когда возьму своих пятерых внуков и приведу их сюда, чтобы они прониклись этим духом, погрузились в историю того времени», — отметил замминистра культуры РФ Николай Овсиенко.

Поезд состоит из нескольких вагонов, каждый воссоздаёт события 1941-1945 годов в лицах, жестах, мгновениях, аутентичных предметах и подлинных чувствах. В частности, посетители могут увидеть военный госпиталь, концлагерь, окоп, дорожный банный комплекс. Выставку дополняет аудиогид, рассказ ведётся от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. Председатель правления Российского исторического общества, директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский обратил внимание на бережное отношение к истории создателей «Поезда Победы». Он подчеркнул, что посетитель сможет ознакомиться с множеством подлинных вещей, вошедших в экспозицию. «Мы сегодня очень хорошо понимаем, что нам нужна своя победа, победа над беспамятством, победа над попытками исказить историю. И, конечно, такие проекты приближают нас к этой победе», — считает он.

О точности деталей, которые воссоздают картины походной солдатской жизни, говорила и Наталья Конева, руководитель фонда памяти полководцев Победы. Она отметила, что это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного — более острыми.

К сожалению, из-за сложной эпидемиологической обстановки маршрут поезда носил демонстрационный характер, и экспозицию могло посетить лишь ограниченное количество людей, не более 300 человек в день. Организаторы проекта обещают, что в следующем году поезд вернётся на маршрут, и тогда его смогут посетить все желающие.

Кроме того, для того чтобы больше людей могли ознакомиться с выставкой уже сейчас, на официальном сайте проекта поездпобеды.рф доступен онлайн-тур в формате 360⁰.


Другие новости