Магистрант РТУ МИРЭА удостоен диплома 2-й степени на Туполевских чтениях

02.12.2019
С 7 по 9 ноября в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева – КАИ проходила международная молодёжная научная конференция Туполевские чтения (школа молодых учёных). В этом году она была посвящена 130-летию со дня рождения авиаконструктора Игоря Ивановича Сикорского.

В этом году на конференцию зарегистрированы около 1200 докладов, из которых 600 заслушаны очно. В мероприятии приняли участие студенты со всей территории России: Томска, Алтая, Самары, Сызрани, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов, а также из Республики Беларусь.

Участники конференции осмотрели выставку научно-технического потенциала КНИТУ-КАИ, а также передвижную экспозицию, посвящённую жизни и деятельности выдающегося конструктора, академика Андрея Николаевича Туполева.

Данное мероприятие проводится с 1986 года и направлено на поддержку и развитие научно-исследовательской работы обучающихся и молодых учёных в рамках приоритетных направлений развития науки и техники Российской Федерации.

В рамках работы конференции обсуждались актуальные вопросы и проблемы развития аэрокосмических технологий, проектирования и прочности авиаконструкций, энергомашиностроения, материаловедения и ресурсосберегающих технологий, двигателестроения, приборостроения, информационных, инфокоммуникационных, радиоэлектронных технологий, а также социально-экономических аспектов создания аэрокосмической техники.

Представители РТУ МИРЭА из Института кибернетики также приняли участие в данном мероприятии.

Магистрант А.С. Вернер удостоен диплома 2-й степени за лучший доклад на конференции. Тема его работы – «Математическая модель динамики беспилотного летательного аппарата (БПЛА) для задачи стабилизации». Преимущество проекта заключается в том, что разработанная математическая модель является универсальной и может использоваться для стабилизации сразу по трём каналам: рыскания, тангажа и крена. Многосвязность математической модели обеспечивает высокую точность стабилизации БПЛА. Также на основании математической модели была разработана компьютерная модель в среде динамического моделирования SimInTech. Она позволяет проверить адекватность модели, исследовать её характеристики, в том числе быстродействие и точность стабилизации.Работа выполнена под руководством старшего преподавателя кафедры автоматических систем Е.О. Гурьяновой.

Другие новости