Две команды РТУ МИРЭА вошли в тройку победителей олимпиады по прикладной информатике

30.04.2019
22-24 апреля на базе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по направлению подготовки Прикладная информатика (ВСО ПИ-2019), которая ежегодно проводится с целью развития интеллектуального и творческого потенциала талантливой молодёжи, обучающейся по программам высшего образования в вузах Российской Федерации.

В этом году в олимпиаде участвовали 15 команд из вузов со всей страны, две из которых представляли РТУ МИРЭА. Каждая команда состояла из трёх студентов старших курсов, обучающихся по направлениям подготовки, связанным с информационными технологиями. В состав двух команд РТУ МИРЭА вошли студенты кафедры КБ-9 «Прикладная и бизнес-информатика» ИКБСП 3 курса направления Прикладная информатика.

Олимпиада проводилась в форме профессиональных состязаний, состоящих из междисциплинарных соревнований, в рамках которых проводится оценка комплексных знаний и навыков. Задания олимпиады включают выполнение как теоретических, так и практических конкурсных заданий, которые рассчитаны на раскрытие профессионального мастерства конкурсантов в области проектирования и разработки информационных систем, управления бизнес-процессами на основе современных информационных технологий.

Выполнение конкурсных заданий было разделено на три дня. В первый день участники получили описание предметной области автоматизации (деятельность музеев), выполнили командное аналитическое задание, в котором проявили навыки и умения анализа предметной области и постановки задач на автоматизацию, а во второй половине дня участников ждало индивидуальное тестирование. По итогам первого дня одна из команд РТУ МИРЭА удерживала третье место, вторая команда находилась на восьмом.

Решающим для наших команд стал второй день участия, где им было предложено проектное задание. В рамках четырёхчасовой работы участники разработали проект ИТ-решения для автоматизации деятельности музеев, которое включало в себя схему базы данных, экранные формы и технологические схемы, поясняющие принципы работы предлагаемой разработки. Во второй половине второго дня команды готовили презентацию по предложенным разработкам и результатам аналитического и проектного решения. Лучшим проектным решением в рамках второго дня была признана разработка одной из двух команд РТУ МИРЭА, что позволило ей переместиться с восьмого на третье место. В итоге наши команды заняли второе и третье место в общекомандном зачёте по итогам двух дней.

Третий день олимпиады был посвящён защите своего проекта. Выполненные командой проекты оценивались членами жюри – приглашёнными специалистами-практиками из ведущих российских ИТ-компаний и научных организаций РФ. Обеим командам РТУ МИРЭА удалось завоевать признание жюри и подтвердить качество своих проектов на защите.

Итоги Всероссийской студенческой олимпиады по направлению подготовки Прикладная информатика для наших команд:

Вячеслав Михайлович Поленок, Виталий Сергеевич Орфёнов, Наталия Александровна Пинчук – второе место;
Анастасия Геннадьевна Бубекова, Максим Игоревич Климов, Илья Игоревич Киселёв – третье место.
Участники, занявшие первые три места в командном зачёте, были награждены дипломами победителей и призёров и памятными подарками.

По словам ребят из команд-призёров, мероприятие потребовало от них существенных усилий, переживаний, а напряжение чувствовалось в течение всех трёх дней. Однако стало очевидно: подготовка по профильным дисциплинам на кафедре проводится на высоком уровне, что подтвердили оценки жюри за представленное проектное решение.

Руководство Института комплексной безопасности и специального приборостроения и преподавательский состав кафедры КБ-9 тепло поздравили своих студентов с замечательными результатами и пожелали новых побед в профессии.

Другие новости